Advanced Custom Fields - en to pt_PT translation catalogue (1719 entries)

en: %1$s (%2$s) - rendered via %3$s
pt_PT: %1$s (%2$s) - renderizado através de %3$s

en: %1$s ACF now automatically escapes unsafe HTML when rendered by <code>the_field</code> or the ACF shortcode. We've detected the output of some of your fields has been modified by this change, but this may not be a breaking change. %2$s.
pt_PT: %1$s O ACF agora escapa automaticamente o HTML inseguro ao ser renderizado pelo <code>the_field</code> ou pelo shortcode do ACF. Detectamos que a geração de alguns dos seus campos foram modificados por esta alteração, mas isso pode não ser uma alteração significativa. %2$s.

en: %1$s We have detected that this website is configured to use v3 of the Select2 jQuery library, which has been deprecated in favor of v4 and will be removed in a future version of ACF. <a href="%2$s" target="_blank">Learn more</a>.
pt_PT: %1$s Detectamos que este site está configurado para usar a versão 3 da biblioteca jQuery Select2, que foi descontinuada em favor da versão 4 e será removida numa versão futura do ACF. <a href="%2$s" target="_blank">Saiba mais</a>.

en: %1$s is not one of %2$s
pt_PT: %1$s não é um de %2$s

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
pt_PT[0]: %1$s tem de ser do tipo de conteúdo %2$s.
pt_PT[1]: %1$s tem de ser de um dos seguintes tipos de conteúdo: %2$s

en: %1$s must contain at least %2$s %3$s layout. | %1$s must contain at least %2$s %3$s layouts.
pt_PT[0]: %1$s tem de conter pelo menos %2$s layout %3$s.
pt_PT[1]: %1$s tem de conter pelo menos %2$s layouts %3$s.

en: %1$s must contain at most %2$s %3$s layout. | %1$s must contain at most %2$s %3$s layouts.
pt_PT[0]: %1$s tem de conter no máximo %2$s layout %3$s.
pt_PT[1]: %1$s tem de conter no máximo %2$s layouts %3$s.

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
pt_PT[0]: %1$s tem de ter um utilizador com o papel %2$s.
pt_PT[1]: %1$s tem de ter um utilizador com um dos seguintes papéis: %2$s

en: %1$s must have a valid post ID.
pt_PT: %1$s tem de ter um ID de conteúdo válido.

en: %1$s must have a valid user ID.
pt_PT: %1$s tem de ter um ID de utilizador válido.

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
pt_PT[0]: %1$s tem de ter o termo %2$s.
pt_PT[1]: %1$s tem de ter um dos seguintes termos: %2$s

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
pt_PT[0]: %1$s requer pelo menos %2$s selecção
pt_PT[1]: %1$s requer pelo menos %2$s selecções

en: %d fields require attention
pt_PT: %d campos requerem a sua atenção

en: %s Archives
pt_PT: Arquivo de %s

en: %s Attributes
pt_PT: Atributos de %s

en: %s Field
pt_PT: Campo %s

en: %s Link
pt_PT: Ligação de %s

en: %s added
pt_PT: %s adicionado(a)

en: %s already exists
pt_PT: %s já existe

en: %s fields
pt_PT: Campos de %s

en: %s is a required property of acf.
pt_PT: %s é uma propriedade obrigatória do ACF.

en: %s list
pt_PT: Lista de %s

en: %s list navigation
pt_PT: Navegação da lista de %s

en: %s must be of type array or null.
pt_PT: %s tem de ser do tipo array ou nulo.

en: %s post type created
pt_PT: Tipo de conteúdo %s criado

en: %s post type updated
pt_PT: Tipo de conteúdo %s actualizado

en: %s published privately.
pt_PT: %s publicado em privado.

en: %s published.
pt_PT: %s publicado.

en: %s requires a valid attachment ID when type is set to media_library.
pt_PT: %s requer um ID de anexo válido quando o tipo estiver definido como "media_library".

en: %s requires a valid attachment ID.
pt_PT: %s requer um ID de anexo válido.

en: %s reverted to draft.
pt_PT: %s revertido para rascunho.

en: %s scheduled.
pt_PT: %s agendado.

en: %s settings
pt_PT: Definições de %s

en: %s taxonomy created
pt_PT: Taxonomia %s criada

en: %s taxonomy updated
pt_PT: Taxonomia %s actualizada

en: %s updated.
pt_PT: %s actualizado.

en: %s value is required
pt_PT: O valor %s é obrigatório

en: '%s' is not a valid email address
pt_PT: '%s' não é um endereço de email válido

en: 'High' position not supported in the Block Editor
pt_PT: A posição "alta" não é suportada pelo editor de blocos

en: (Duplicated from %s)
pt_PT: (Duplicado de %s)

en: (no label)
pt_PT: (sem legenda)

en: (no title)
pt_PT: (sem título)

en: (this field)
pt_PT: (este campo)

en: . The Custom Post Type UI plugin can be deactivated.
pt_PT: . O plugin Custom Post Type UI pode ser desativado.

en: 1 field requires attention
pt_PT: 1 campo requer a sua atenção

en: 4 Months Free
pt_PT: 4 meses grátis

en: <a href="%s" target="_blank">Discussions</a>. We have an active and friendly community on our Community Forums who may be able to help you figure out the 'how-tos' of the ACF world.
pt_PT: <a href="%s" target="_blank">Discussão</a>. Temos uma comunidade activa e amigável no nosso Fórum da Comunidade, que poderá ajudar a encontrar soluções no mundo ACF.

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
pt_PT: <a href="%s" target="_blank">Documentação</a>. A nossa vasta documentação inclui referências e guias para a maioria das situações que poderá encontrar.

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
pt_PT: <a href="%s" target="_blank">Suporte</a>. Os profissionais de suporte no nosso Help Desk ajudar-lhe-ão com os desafios técnicos mais complexos.

en: <b>ACF Activation Error</b>
pt_PT: <b>Erro de activação do ACF</b>

en: <b>ACF Activation Error</b>. An error occurred when connecting to activation server
pt_PT: <b>Erro de activação do ACF</b>. Ocorreu um erro ao ligar ao servidor de activação

en: <b>ACF Activation Error</b>. Could not connect to activation server
pt_PT: <b>Erro de activação do ACF</b>. Não foi possível ligar ao servidor de activação

en: <b>ACF Activation Error</b>. Your defined license key has changed, but an error occurred when connecting to activation server
pt_PT: <b>Erro de activação do ACF</b>. A chave de licença definida foi alterada, mas ocorreu um erro ao ligar ao servidor de activação

en: <b>ACF Activation Error</b>. Your defined license key has changed, but an error occurred when deactivating your old licence
pt_PT: <b>Erro de activação do ACF</b>. A chave de licença definida foi alterada, mas ocorreu um erro ao desactivar a licença antiga

en: <b>Error</b>. Could not authenticate update package. Please check again or deactivate and reactivate your ACF PRO license.
pt_PT: <b>Erro</b>. Não foi possível autenticar o pacote de actualização. Por favor verifique de novo, ou desactive e reactive a sua licença do ACF PRO.

en: <b>Error</b>. Could not connect to update server
pt_PT: <b>Erro</b>. Não foi possível ligar ao servidor de actualização

en: <b>Error</b>. Your license for this site has expired or been deactivated. Please reactivate your ACF PRO license.
pt_PT: <b>Erro</b>. A sua licença para este site expirou ou foi desactivada. Por favor active de novo a sua licença ACF PRO.

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
pt_PT: <b>Seleccione</b> os itens a <b>esconder</b> do ecrã de edição.

en: <strong>Error</strong>: %s
pt_PT: <strong>Erro</strong>: %s

en: A PHP function name to be called for sanitizing taxonomy data saved from a meta box.
pt_PT: Um nome de função PHP a ser chamado para sanitizar dados de taxonomia salvos de uma meta box.

en: A PHP function name to be called to handle the content of a meta box on your taxonomy. For security, this callback will be executed in a special context without access to any superglobals like $_POST or $_GET.
pt_PT: Um nome de função PHP a ser chamado para tratar o conteúdo de uma meta box na sua taxonomia. Por segurança, este callback será executado em um contexto especial sem acesso a quaisquer superglobais como $_POST ou $_GET.

en: A PHP function name to be called when setting up the meta boxes for the edit screen. For security, this callback will be executed in a special context without access to any superglobals like $_POST or $_GET.
pt_PT: Um nome de função PHP a ser chamado ao configurar as meta boxes para a tela de edição. Por segurança, este callback será executado em um contexto especial sem acesso a quaisquer superglobais como $_POST ou $_GET.

en: A basic text input, useful for storing single string values.
pt_PT: Uma entrada de texto básica, útil para armazenar valores de string única.

en: A basic textarea input for storing paragraphs of text.
pt_PT: Uma entrada de área de texto básica para armazenar parágrafos de texto.

en: A descriptive summary of the post type.
pt_PT: Um resumo descritivo do tipo de post.

en: A descriptive summary of the taxonomy.
pt_PT: Um resumo descritivo da taxonomia.

en: A descriptive summary of the term.
pt_PT: Um resumo descritivo do termo.

en: A dropdown list with a selection of choices that you specify.
pt_PT: Uma lista suspensa com uma seleção de escolhas que você especifica.

en: A dual-column interface to select one or more posts, pages, or custom post type items to create a relationship with the item that you're currently editing. Includes options to search and filter.
pt_PT: Uma interface de coluna dupla para selecionar um ou mais posts, páginas ou itens de tipo de post personalizado para criar um relacionamento com o item que você está editando no momento. Inclui opções de pesquisa e filtro.

en: A group of buttons with values that you specify, users can choose one option from the values provided.
pt_PT: Um grupo de botões com valores que você especifica. Os usuários podem escolher uma opção entre os valores fornecidos.

en: A group of checkbox inputs that allow the user to select one, or multiple values that you specify.
pt_PT: Um grupo de entradas de caixa de seleção que permite ao usuário selecionar um ou vários valores especificados por você.

en: A group of radio button inputs that allows the user to make a single selection from values that you specify.
pt_PT: Um grupo de entradas de botão de opção que permite ao usuário fazer uma única seleção entre os valores especificados por você.

en: A link to a %s
pt_PT: Uma ligação para um %s

en: A link to a %s.
pt_PT: Uma ligação para um %s.

en: A link to a post.
pt_PT: Uma ligação para um conteúdo.

en: A link to a tag
pt_PT: Uma ligação para uma etiqueta

en: A text input specifically designed for storing email addresses.
pt_PT: Um campo de entrada de texto criado especificamente para armazenar endereços de e-mail.

en: A text input specifically designed for storing web addresses.
pt_PT: Uma entrada de texto criada especificamente para armazenar endereços da web.

en: A toggle that allows you to pick a value of 1 or 0 (on or off, true or false, etc). Can be presented as a stylized switch or checkbox.
pt_PT: Um botão de alternância que permite que você escolha um valor de 1 ou 0 (ativado ou desativado, verdadeiro ou falso, etc.). Pode ser apresentado como um seletor estilizado ou uma caixa de seleção.

en: ACF <a href="%s" target="_blank">options pages</a> are custom admin pages for managing global settings via fields. You can create multiple pages and sub-pages.
pt_PT: As <a href="%s" target="_blank">páginas de opções do ACF</a> são páginas administrativas personalizadas para gerenciar configurações globais através de campos. Você pode criar várias páginas e subpáginas.

en: ACF Blocks
pt_PT: Blocos do ACF

en: ACF PRO Feature
pt_PT: Recurso do ACF PRO

en: ACF PRO Logo
pt_PT: Logo ACF PRO

en: ACF PRO logo
pt_PT: Logo do ACF PRO

en: ACF uses <a href="%s" target="_blank">field groups</a> to group custom fields together, and then attach those fields to edit screens.
pt_PT: O ACF utiliza <a href="%s" target="_blank">grupos de campos</a> para agrupar campos personalizados, para depois poder anexar esses campos a ecrãs de edição.

en: ACF was unable to perform validation because no nonce was received by the server.
pt_PT: O ACF não pôde Executar a Validação porque nenhum nonce foi recebido pelo Servidor.

en: ACF was unable to perform validation because the provided nonce failed verification.
pt_PT: O ACF não pôde Executar a Validação porque o nonce fornecido Falhou na Verificação.

en: Accordion
pt_PT: Acordeão

en: Activate
pt_PT: Activar

en: Activate License
pt_PT: Activar licença

en: Activate this item
pt_PT: Activar este item

en: Active
pt_PT: Activo

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Active Plugins
pt_PT: Plugins Ativos

en: Active Theme
pt_PT: Tema Ativo

en: Active post types are enabled and registered with WordPress.
pt_PT: Os tipos de post ativos estão ativados e cadastrados no WordPress.

en: Active taxonomies are enabled and registered with WordPress.
pt_PT: As taxonomias ativas são ativadas e cadastradas no WordPress.

en: Activity Icon
pt_PT: Ícone "Atividade"

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add 'other' choice to allow for custom values
pt_PT: Adicionar opção 'outros' para permitir a inserção de valores personalizados

en: Add / Edit
pt_PT: Adicionar / Editar

en: Add Custom
pt_PT: Adicionar personalização

en: Add Field
pt_PT: Adicionar campo

en: Add Field Group
pt_PT: Adicionar grupo de campos

en: Add File
pt_PT: Adicionar ficheiro

en: Add Image
pt_PT: Adicionar imagem

en: Add Image to Gallery
pt_PT: Adicionar imagem à galeria

en: Add Layout
pt_PT: Adicionar layout

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Add New %s
pt_PT: Adicionar novo %s

en: Add New Field
pt_PT: Adicionar novo campo

en: Add New Field Group
pt_PT: Adicionar novo grupo de campos

en: Add New Item
pt_PT: Adicionar novo item

en: Add New Layout
pt_PT: Adicionar novo layout

en: Add New Post
pt_PT: Adicionar novo conteúdo

en: Add New Post Type
pt_PT: Adicionar novo tipo de conteúdo

en: Add New Tag
pt_PT: Adicionar nova etiqueta

en: Add New Taxonomy
pt_PT: Adicionar nova taxonomia

en: Add Options Page
pt_PT: Adicionar página de opções

en: Add Or Remove Items
pt_PT: Adicionar ou remover itens

en: Add Page Icon
pt_PT: Ícone "Adicionar página"

en: Add Post Type
pt_PT: Adicionar tipo de conteúdo

en: Add Row
pt_PT: Adicionar linha

en: Add Taxonomy
pt_PT: Adicionar taxonomia

en: Add Toggle All
pt_PT: Adicionar Alternar Tudo

en: Add Your First Field
pt_PT: Adicione o seu primeiro campo

en: Add Your First Field Group
pt_PT: Adicione o seu primeiro grupo de campos

en: Add Your First Post Type
pt_PT: Adicione seu primeiro tipo de post

en: Add Your First Taxonomy
pt_PT: Adicione sua primeira taxonomia

en: Add fields
pt_PT: Adicionar campos

en: Add fields to %s
pt_PT: Adicionar campos a %s

en: Add layout
pt_PT: Adicionar layout

en: Add new choice
pt_PT: Adicionar nova opção

en: Add or remove %s
pt_PT: Adicionar ou remover %s

en: Add or remove tags
pt_PT: Adicionar ou remover etiquetas

en: Add row
pt_PT: Adicionar linha

en: Add rule group
pt_PT: Adicionar grupo de regras

en: Add this %s to the location rules of the selected field groups.
pt_PT: Adicione este %s às regras de localização dos grupos de campos selecionados.

en: Add title
pt_PT: Adicionar título

en: Add to gallery
pt_PT: Adicionar à galeria

en: Adds 'Post Type Archive' items with this label to the list of posts shown when adding items to an existing menu in a CPT with archives enabled. Only appears when editing menus in 'Live Preview' mode and a custom archive slug has been provided.
pt_PT: Adiciona itens de "Arquivo do tipo de post" com este rótulo à lista de posts mostrados ao adicionar itens a um menu existente em um tipo de post personalizado (CPT) com arquivos ativados. Aparece apenas ao editar menus no modo "Pré-visualização ao vivo" e um slug de arquivo personalizado tiver sido fornecido.

en: Admin Menu Parent
pt_PT: Menu administrativo principal (ascendente)

en: Admin UI Enabled
pt_PT: Interface de usuário administrativa ativada

en: Admin editor navigation in the sidebar menu.
pt_PT: Navegação do editor administrativo no menu da barra lateral.

en: Admin menu name for the post type.
pt_PT: Nome do menu administrativo para o tipo de post.

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Advanced Configuration
pt_PT: Configuração Avançada

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields PRO.
pt_PT: O Advanced Custom Fields e o Advanced Custom Fields PRO não podem estar activos ao mesmo tempo. O Advanced Custom Fields PRO foi desactivado automaticamente.

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields.
pt_PT: O Advanced Custom Fields e o Advanced Custom Fields PRO não podem estar activos ao mesmo tempo. O Advanced Custom Fields foi desactivado automaticamente.

en: Advanced Custom Fields logo
pt_PT: Logótipo do Advanced Custom Fields

en: Advanced Settings
pt_PT: Definições avançadas

en: Airplane Icon
pt_PT: Ícone "Avião"

en: Album Icon
pt_PT: Ícone "Álbum"

en: Align Center Icon
pt_PT: Ícone "Alinhar ao centro"

en: Align Full Width Icon
pt_PT: Ícone "Alinhar com largura total"

en: Align Left Icon
pt_PT: Ícone "Alinhar à esquerda"

en: Align None Icon
pt_PT: Ícone "Não alinhar"

en: Align Pull Left Icon
pt_PT: Ícone "Alinhar puxando para a esquerda"

en: Align Pull Right Icon
pt_PT: Ícone "Alinhar puxando para a direita"

en: Align Right Icon
pt_PT: Ícone "Alinhar à direita"

en: Align Wide Icon
pt_PT: Ícone "Alinhar largura"

en: All
pt_PT: Todos

en: All %s
pt_PT: Todos os %s

en: All %s formats
pt_PT: Todos os formatos de %s

en: All Items
pt_PT: Todos os itens

en: All Location Rules
pt_PT: Todas as Regras de Localização

en: All Posts
pt_PT: Todos os conteúdos

en: All Tags
pt_PT: Todas as etiquetas

en: All fields from %s field group
pt_PT: Todos os campos do grupo de campos %s

en: All images
pt_PT: Todas as imagens

en: All post types
pt_PT: Todos os tipos de conteúdo

en: All taxonomies
pt_PT: Todas as taxonomias

en: All user roles
pt_PT: Todos os papéis de utilizador

en: Allow 'custom' values to be added
pt_PT: Permite adicionar valores personalizados

en: Allow Access to Value in Editor UI
pt_PT: Permitir acesso ao valor na interface do usuário do editor

en: Allow Archives URLs
pt_PT: Permitir URL do arquivo

en: Allow Custom Values
pt_PT: Permitir valores personalizados

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
pt_PT: Permite visualizar o código HTML como texto visível, em vez de o processar

en: Allow Null
pt_PT: Permitir nulo

en: Allow Other Choice
pt_PT: Permitir outra opção

en: Allow content editors to access and display the field value in the editor UI using Block Bindings or the ACF Shortcode. %s
pt_PT: Permite que os editores de conteúdo acessem e exibam o valor do campo na interface do usuário do editor usando vinculações de bloco ou o shortcode do ACF. %s

en: Allow content editors to create new options by typing in the Select input. Multiple options can be created from a comma separated string.
pt_PT: Permitir que os editores de conteúdo criem novas opções digitando no campo “Selecionar”. Várias opções podem ser criadas a partir de uma string separada por vírgulas.

en: Allow items to be added to menus in the 'Appearance' > 'Menus' screen. Must be turned on in 'Screen options'.
pt_PT: Permitir que itens sejam adicionados aos menus na tela "Aparência" > "Menus". Deve ser ativado em "Opções de tela".

en: Allow new terms to be created whilst editing
pt_PT: Permite a criação de novos termos durante a edição

en: Allow the post type to be exported from 'Tools' > 'Export'.
pt_PT: Permitir que o tipo de post seja exportado em "Ferramentas" > "Exportar".

en: Allow this accordion to open without closing others.
pt_PT: Permite abrir este item de acordeão sem fechar os restantes.

en: Allowed File Types
pt_PT: Tipos de ficheiros permitidos

en: Allows the selection of one or more taxonomy terms based on the criteria and options specified in the fields settings.
pt_PT: Permite a seleção de um ou mais termos de taxonomia com base nos critérios e opções especificados nas configurações dos campos.

en: Allows the selection of one or more users which can be used to create relationships between data objects.
pt_PT: Permite a seleção de um ou mais usuários que podem ser usados para criar relacionamentos entre objetos de dados.

en: Allows you to define, create and manage content with total control by creating layouts that contain subfields that content editors can choose from.
pt_PT: Permite-lhe definir, criar e gerir conteúdos com total controlo através da criação de layouts que contêm subcampos que pode ser escolhidos pelos editores de conteúdos.

en: Allows you to group and organize custom fields into collapsable panels that are shown while editing content. Useful for keeping large datasets tidy.
pt_PT: Permite agrupar e organizar campos personalizados em painéis recolhíveis que são exibidos durante a edição do conteúdo. Útil para manter grandes conjuntos de dados organizados.

en: Allows you to group fields into tabbed sections in the edit screen. Useful for keeping fields organized and structured.
pt_PT: Permite agrupar campos em seções com abas na tela de edição. Útil para manter os campos organizados e estruturados.

en: Allows you to select and display existing fields. It does not duplicate any fields in the database, but loads and displays the selected fields at run-time. The Clone field can either replace itself with the selected fields or display the selected fields as a group of subfields.
pt_PT: Permite-lhe seleccionar e mostrar campos existentes. Não duplica nenhum campo na base de dados, mas carrega e mosta os campos seleccionados durante a execução. O campo Clone pode substituir-se a si próprio com os campos seleccionados, ou mostrar os campos seleccionados como um grupo de subcampos.

en: Allows you to specify a link and its properties such as title and target using the WordPress native link picker.
pt_PT: Permite que você especifique um link e suas propriedades, como título e destino, usando o seletor de links nativo do WordPress.

en: Alt Text
pt_PT: Texto alternativo

en: Alters the permalink structure to add the `WP_Rewrite::$front` prefix to URLs.
pt_PT: Altera a estrutura dos links permanentes para adicionar o prefixo "WP_Rewrite::$front" aos URLs.

en: Amazon Icon
pt_PT: Ícone "Amazon"

en: An ACF Block on this page requires attention before you can save.
pt_PT: Um bloco do ACF nesta página requer atenção antes que você possa salvar.

en: An input for providing a password using a masked field.
pt_PT: Uma entrada para fornecer uma senha usando um campo mascarado.

en: An input for selecting a numerical value within a specified range using a range slider element.
pt_PT: Uma entrada para selecionar um valor numérico dentro de um intervalo especificado usando um elemento de controle deslizante de intervalo.

en: An input limited to numerical values.
pt_PT: Uma entrada limitada a valores numéricos.

en: An interactive UI for picking a date and time. The date return format can be customized using the field settings.
pt_PT: Uma interface de usuário interativa para selecionar uma data e hora. O formato de exibição da data pode ser personalizado usando as configurações do campo.

en: An interactive UI for picking a date. The date return format can be customized using the field settings.
pt_PT: Uma interface de usuário interativa para selecionar uma data. O formato de exibição da data pode ser personalizado usando as configurações do campo.

en: An interactive UI for picking a time. The time format can be customized using the field settings.
pt_PT: Uma interface de usuário interativa para selecionar um horário. O formato da hora pode ser personalizado usando as configurações do campo.

en: An interactive UI for selecting a color, or specifying a Hex value.
pt_PT: Uma interface de usuário interativa para selecionar uma cor ou especificar um valor hexadecimal.

en: An interactive UI for selecting a location using Google Maps. Requires a Google Maps API key and additional configuration to display correctly.
pt_PT: Uma interface de usuário interativa para selecionar uma localização usando o Google Maps. Requer uma chave de API do Google Maps e configuração adicional para ser exibida corretamente.

en: An interactive UI for selecting an icon. Select from Dashicons, the media library, or a standalone URL input.
pt_PT: Uma interface de usuário interativa para selecionar um ícone. Selecione entre dashicons, a biblioteca de mídia ou uma entrada de URL independente.

en: An interactive and customizable UI for picking one or many posts, pages or post type items with the option to search.
pt_PT: Uma interface de usuário interativa e personalizável para selecionar um ou vários posts, páginas ou itens de tipos de post com a opção de pesquisa.

en: An interactive component for embedding videos, images, tweets, audio and other content by making use of the native WordPress oEmbed functionality.
pt_PT: Um componente interativo para incorporar vídeos, imagens, tweets, áudio e outros conteúdos usando a funcionalidade oEmbed nativa do WordPress.

en: An interactive dropdown to select one or more posts, pages, custom post type items or archive URLs, with the option to search.
pt_PT: Um menu suspenso interativo para selecionar um ou mais posts, páginas, itens de tipo de post personalizado ou URLs de arquivo, com a opção de pesquisa.

en: An interactive interface for managing a collection of attachments, such as images.
pt_PT: Uma interface interactiva para gerir uma colecção de anexos, como imagens.

en: Analytics Icon
pt_PT: Ícone "Analytics"

en: Any post status
pt_PT: Qualquer estado de publicação

en: Appearance
pt_PT: Apresentação

en: Appearance Icon
pt_PT: Ícone "Aparência"

en: Appearance Menus Support
pt_PT: Suporte a menus de aparência

en: Appears after the input
pt_PT: Mostrado depois do campo

en: Appears as an item in the 'New' menu in the admin bar.
pt_PT: Aparece como um item no menu "Novo" na barra administrativa.

en: Appears before the input
pt_PT: Mostrado antes do campo

en: Appears in the admin bar in the 'All Posts' view, provided the post type supports archives and the home page is not an archive of that post type.
pt_PT: Aparece na barra administrativa na visualização "Todos os posts", desde que o tipo de post ofereça suporte a arquivos e a página inicial não seja um arquivo deste tipo de post.

en: Appears when creating a new post
pt_PT: Mostrado ao criar um novo conteúdo

en: Appears within the input
pt_PT: Mostrado dentro do campo

en: Append
pt_PT: Suceder

en: Append to the end
pt_PT: No fim

en: Archive
pt_PT: Arquivo

en: Archive Icon
pt_PT: Ícone "Arquivo"

en: Archive Slug
pt_PT: Slug do arquivo

en: Archives
pt_PT: Arquivo

en: Archives Nav Menu
pt_PT: Menu de navegação dos arquivos

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

en: Array
pt_PT: Matriz

en: Arrow Down (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Seta para baixo" (alternativo)

en: Arrow Down (alt2) Icon
pt_PT: Ícone "Seta para baixo" (alternativo 2)

en: Arrow Down Icon
pt_PT: Ícone "Seta para baixo"

en: Arrow Left (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Seta para a esquerda" (alternativo)

en: Arrow Left (alt2) Icon
pt_PT: Ícone "Seta para a esquerda" (alternativo 2)

en: Arrow Left Icon
pt_PT: Ícone "Seta para a esquerda"

en: Arrow Right (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Seta para a direita" (alternativo)

en: Arrow Right (alt2) Icon
pt_PT: Ícone "Seta para a direita" (alternativo 2)

en: Arrow Right Icon
pt_PT: Ícone "Seta para a direita"

en: Arrow Up (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Seta para cima" (alternativo)

en: Arrow Up (alt2) Icon
pt_PT: Ícone "Seta para cima" (alternativo 2)

en: Arrow Up Icon
pt_PT: Ícone "Seta para cima"

en: Art Icon
pt_PT: Ícone "Arte"

en: As the button label for selecting to use an image as the featured image.
pt_PT: Como o rótulo do botão para selecionar o uso de uma imagem como a imagem destacada.

en: As the button label when adding media to content.
pt_PT: Como o rótulo do botão ao adicionar mídia ao conteúdo.

en: As the button label when removing the featured image.
pt_PT: Como o rótulo do botão ao remover a imagem destacada.

en: As the button label when setting the featured image.
pt_PT: Como o rótulo do botão ao definir a imagem destacada.

en: Aside Icon
pt_PT: Ícone "Nota"

en: Assign Terms Capability
pt_PT: Recurso de atribuição de termos

en: Assign a <a href="%s" target="_blank">field group</a> to add fields to this block.
pt_PT: Atribua um <a href="%s" target="_blank">grupo de campos</a> para adicionar campos a este bloco.

en: Assign a parent term to create a hierarchy. The term Jazz, for example, would be the parent of Bebop and Big Band
pt_PT: Atribua um termo principal (ascendente) para criar uma hierarquia. O termo Jazz, por exemplo, seria o termo principal de Bebop e Big Band

en: Assigns a title for navigation link block variation used in the block editor.
pt_PT: Atribui um título para a variação do bloco de links de navegação usado no editor de blocos.

en: Assigns parent item text, but with a colon (:) added to the end.
pt_PT: Atribui o texto do item principal (ascendente), mas com dois pontos (:) adicionados ao final.

en: Assigns parent item text. Only used on hierarchical taxonomies.
pt_PT: Atribui texto ao item principal (ascendente). Usado apenas em taxonomias hierárquicas.

en: Assigns popular items text. Only used for non-hierarchical taxonomies.
pt_PT: Atribui o texto "itens populares". Usado apenas em taxonomias não hierárquicas.

en: Assigns search items text.
pt_PT: Atribui texto aos itens da pesquisa.

en: Assigns text to the Title field of the Most Used tab.
pt_PT: Atribui texto ao campo "Título" da aba "Mais usados".

en: Assigns text to the filter button in the posts lists table.
pt_PT: Atribui texto ao botão do filtro na tabela de listas de posts.

en: Assigns text to the table hidden heading.
pt_PT: Atribui texto ao título oculto da tabela.

en: Assigns text to the table pagination hidden heading.
pt_PT: Atribui texto ao título oculto na paginação da tabela.

en: Assigns the 'choose from most used' text used in the meta box when JavaScript is disabled. Only used on non-hierarchical taxonomies.
pt_PT: Atribui o texto "escolher entre os mais usados" usado na meta box quando o JavaScript estiver desativado. Usado apenas em taxonomias não hierárquicas.

en: Assigns the add new item text.
pt_PT: Atribui o texto "adicionar novo item".

en: Assigns the add or remove items text used in the meta box when JavaScript is disabled. Only used on non-hierarchical taxonomies
pt_PT: Atribui o texto "adicionar ou remover itens" usado na meta box quando o JavaScript estiver desativado. Usado apenas em taxonomias não hierárquicas

en: Assigns the all items text.
pt_PT: Atribui o texto "todos os itens".

en: Assigns the menu name text.
pt_PT: Atribui o texto "nome do menu".

en: Assigns the new item name text.
pt_PT: Atribui o texto "novo nome do item".

en: Assigns the separate item with commas text used in the taxonomy meta box. Only used on non-hierarchical taxonomies.
pt_PT: Atribui o texto "separar itens com vírgulas" usado na meta box da taxonomia. Usado apenas em taxonomias não hierárquicas.

en: Assigns the text displayed in the posts and media list tables when no tags or categories are available.
pt_PT: Atribui o texto exibido nas tabelas de posts e listas de mídia quando não há tags ou categorias disponíveis.

en: Assigns the text displayed when clicking the 'choose from most used' text in the taxonomy meta box when no tags are available, and assigns the text used in the terms list table when there are no items for a taxonomy.
pt_PT: Atribui o texto exibido ao clicar no texto "escolher entre os mais usados" na meta box da taxonomia quando não há tags disponíveis e atribui o texto usado na tabela da lista de termos quando não há itens para uma taxonomia.

en: Assigns the text used to link back to the main index after updating a term.
pt_PT: Atribui o texto usado para vincular de volta ao índice principal após a atualização de um termo.

en: Assigns the update item text.
pt_PT: Atribui o texto "atualizar item".

en: At the top of the editor screen when adding a new item.
pt_PT: Na parte superior da tela do editor, ao adicionar um novo item.

en: At the top of the editor screen when editing a term.
pt_PT: Na parte superior da tela do editor, durante a edição de um termo.

en: At the top of the editor screen when editing an item.
pt_PT: Na parte superior da tela do editor, ao editar um item.

en: At the top of the items screen when searching for an item.
pt_PT: Na parte superior da tela dos itens, ao pesquisar um item.

en: At the top of the post type list screen when there are no posts in the trash.
pt_PT: Na parte superior da tela da lista de tipos de post quando não há posts na lixeira.

en: At the top of the post type list screen when there are no posts to display.
pt_PT: Na parte superior da tela da lista dos tipos de post quando não há posts para exibir.

en: Attachment
pt_PT: Anexo

en: Attachments
pt_PT: Anexos

en: Attributes Meta Box
pt_PT: Meta box dos atributos

en: Audio Icon
pt_PT: Ícone "Áudio"

en: Author
pt_PT: Autor

en: Automatically add &lt;br&gt;
pt_PT: Adicionar &lt;br&gt; automaticamente

en: Automatically add paragraphs
pt_PT: Adicionar parágrafos automaticamente

en: Awaiting save
pt_PT: Por guardar

en: Awards Icon
pt_PT: Ícone "Prêmios"

en: Back Icon
pt_PT: Ícone "Voltar"

en: Back To Items
pt_PT: Voltar para os itens

en: Back to all tools
pt_PT: Voltar para todas as ferramentas

en: Backup Icon
pt_PT: Ícone "Backup"

en: Bank Icon
pt_PT: Ícone "Banco"

en: Base URL
pt_PT: URL de base

en: Basic
pt_PT: Básico

en: Basic Settings
pt_PT: Definições básicas

en: Beer Icon
pt_PT: Ícone "Cerveja"

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
pt_PT: Antes de criar o seu primeiro Grupo de Campos, recomendamos uma primeira leitura do nosso guia <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> para se familiarizar com a filosofia e com as melhores práticas do plugin.

en: Bell Icon
pt_PT: Ícone "Sino"

en: Below fields
pt_PT: Abaixo dos campos

en: Below labels
pt_PT: Abaixo das legendas

en: Bidirectional
pt_PT: Bidirecional

en: Block
pt_PT: Bloco

en: Block Default Icon
pt_PT: Ícone "Bloco padrão"

en: Block Preloading Enabled
pt_PT: Pré-carregamento de blocos ativado

en: Block type "%s" is already registered.
pt_PT: O tipo de bloco "%s" já está registado.

en: Block type name is required.
pt_PT: O nome do tipo de bloco é obrigatório.

en: Blocks
pt_PT: Blocos

en: Blocks Per ACF Block Version
pt_PT: Blocos por versão de bloco do ACF

en: Blocks Per API Version
pt_PT: Blocos por versão da API

en: Blocks Using Auto Inline Editing
pt_PT: Blocos usando edição automática em linha

en: Blocks Using Post Meta
pt_PT: Blocos usando meta do post

en: Bold Icon
pt_PT: Ícone "Negrito"

en: Book (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Livro" (alternativo)

en: Book Icon
pt_PT: Ícone "Livro"

en: Both (Array)
pt_PT: Ambos (Array)

en: Break Icon
pt_PT: Ícone "Quebrar"

en: Browse Fields
pt_PT: Pesquisar campos

en: Browse Media Library
pt_PT: Procurar na biblioteca de mídia

en: BuddyPress Icon
pt_PT: Ícone "BuddyPress"

en: Building Icon
pt_PT: Ícone "Edifício"

en: Built for those that build with WordPress, by the team at %s
pt_PT: Criado para quem constrói com o WordPress, pela equipa da %s

en: Bulk actions
pt_PT: Acções por lotes

en: Businessman Icon
pt_PT: Ícone "Homem de negócios"

en: Businessperson Icon
pt_PT: Ícone "Empresário"

en: Businesswoman Icon
pt_PT: Ícone "Mulher de negócios"

en: Button Group
pt_PT: Grupo de botões

en: Button Icon
pt_PT: Ícone do botão

en: Button Label
pt_PT: Legenda do botão

en: By default only admin users can edit this setting.
pt_PT: Por Padrão, apenas Usuários Administradores podem Editar esta Configuração.

en: By default only super admin users can edit this setting.
pt_PT: Por padrão, apenas usuários superadministradores podem editar esta configuração.

en: By default the capabilities of the post type will inherit the 'Post' capability names, eg. edit_post, delete_posts. Enable to use post type specific capabilities, eg. edit_{singular}, delete_{plural}.
pt_PT: Por padrão, os recursos do tipo de post herdarão os nomes dos recursos de "Post.". Exemplo: "edit_post", "delete_posts". Ative o uso de recursos específicos do tipo de post, por exemplo, "edit_{singular}", "delete_{plural}".

en: By default the post type will get a new top level item in the admin menu. If an existing top level item is supplied here, the post type will be added as a submenu item under it.
pt_PT: Por padrão, o tipo de post irá receber um novo item de nível superior no menu administrativo. Se um item de nível superior existente for inserido aqui, o tipo de post será adicionado como um item de submenu abaixo dele.

en: Calculator Icon
pt_PT: Ícone "Calculadora"

en: Calendar (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Calendário" (alternativo)

en: Calendar Icon
pt_PT: Ícone "Calendário"

en: Camera (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Câmera" (alternativo)

en: Camera Icon
pt_PT: Ícone "Câmera"

en: Can Export
pt_PT: Pode exportar

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Caption
pt_PT: Legenda

en: Car Icon
pt_PT: Ícone "Carro"

en: Carrot Icon
pt_PT: Ícone "Cenoura"

en: Cart Icon
pt_PT: Ícone do carrinho

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Categories Meta Box
pt_PT: Meta box de categorias

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Category Icon
pt_PT: Ícone da Categoria

en: Center
pt_PT: Centrar

en: Center the initial map
pt_PT: Centrar o mapa inicial

en: Change content alignment
pt_PT: Alterar o alinhamento do conteúdo

en: Character Limit
pt_PT: Limite de caracteres

en: Chart Area Icon
pt_PT: Ícone "Gráfico de área"

en: Chart Bar Icon
pt_PT: Ícone "Gráfico de barras"

en: Chart Line Icon
pt_PT: Ícone "Gráfico de linha"

en: Chart Pie Icon
pt_PT: Ícone "Gráfico de pizza"

en: Chat Icon
pt_PT: Ícone de chat

en: Check Again
pt_PT: Verificar de novo

en: Check For Updates
pt_PT: Verificar actualizações

en: Checkbox
pt_PT: Caixa de selecção

en: Checkbox custom values cannot be empty. Uncheck any empty values.
pt_PT: Os valores personalizados da caixa de seleção não podem estar vazios. Desmarque todos os valores vazios.

en: Checked
pt_PT: Seleccionado

en: Child Page (has parent)
pt_PT: Página dependente (tem superior)

en: Choice
pt_PT: Opção

en: Choices
pt_PT: Opções

en: Choose From Most Used
pt_PT: Escolher entre os mais utilizados

en: Choose an ACF JSON file to import. Use only files from trusted sources, then click Import.
pt_PT: Escolha um arquivo JSON do ACF para importar. Use apenas arquivos de fontes confiáveis e clique em “Importar”.

en: Choose another post type to base the capabilities for this post type.
pt_PT: Escolha outro tipo de post para basear os recursos deste tipo de post.

en: Choose from over 30 field types. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
pt_PT: Escolha entre mais de 30 tipos de campo. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>.

en: Choose from the most used %s
pt_PT: Escolher entre %s mais utilizados(as)

en: Choose from the most used tags
pt_PT: Escolha entre as etiquetas mais usadas

en: Class "%s" does not exist.
pt_PT: A classe "%s" não existe.

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Clear color
pt_PT: Limpar cor

en: Clear location
pt_PT: Limpar localização

en: Click the "%s" button below to start creating your layout
pt_PT: Clique no botão "%s" abaixo para começar a criar o seu layout

en: Click to change the icon in the Media Library
pt_PT: Clique para alterar o ícone na biblioteca de mídia

en: Click to initialize TinyMCE
pt_PT: Clique para inicializar o TinyMCE

en: Click to reorder
pt_PT: Arraste para reordenar

en: Click to toggle
pt_PT: Clique para alternar

en: Clipboard Icon
pt_PT: Ícone "Área de transferência"

en: Clock Icon
pt_PT: Ícone "Relógio"

en: Clone Field
pt_PT: Campo de clone

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close Field
pt_PT: Fechar campo

en: Close Modal
pt_PT: Fechar janela

en: Close and Add Field
pt_PT: Fechar e Adicionar Campo

en: Close modal
pt_PT: Fechar janela

en: Cloud Icon
pt_PT: Ícone "Nuvem"

en: Cloud Saved Icon
pt_PT: Ícone "Nuvem salva"

en: Cloud Upload Icon
pt_PT: Ícone "Enviar para a nuvem"

en: Code Icon
pt_PT: Ícone "Código"

en: Code Standards Icon
pt_PT: Ícone "Padrões de código"

en: Coffee Icon
pt_PT: Ícone "Café"

en: Collapse Details
pt_PT: Minimizar detalhes

en: Collapse Icon
pt_PT: Ícone de recolhimento

en: Collapsed
pt_PT: Minimizado

en: Color Picker
pt_PT: Selecção de cor

en: Color Picker Icon
pt_PT: Ícone "Seletor de cores"

en: Color value
pt_PT: Valor da cor

en: Columns Icon
pt_PT: Ícone "Colunas"

en: Comma separated list. Leave blank for all types
pt_PT: Lista separada por vírgulas. Deixe em branco para permitir todos os tipos.

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Comments Icon
pt_PT: Ícone de Comentários

en: Community Icon
pt_PT: Ícone "Comunidade"

en: Conditional Logic
pt_PT: Lógica condicional

en: Connect selected terms to the post
pt_PT: Liga os termos seleccionados ao conteúdo.

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Content Editor
pt_PT: Editor de conteúdo

en: Contract Icon
pt_PT: Ícone "Contrato"

en: Controller Class
pt_PT: Classe do controlador

en: Controls how new lines are rendered
pt_PT: Controla como serão visualizadas novas linhas

en: Controls the meta box on the content editor screen. By default, the Categories meta box is shown for hierarchical taxonomies, and the Tags meta box is shown for non-hierarchical taxonomies.
pt_PT: Controle a meta box na tela do editor de conteúdo. Por padrão, a meta box "Categorias" é exibida para taxonomias hierárquicas, e a meta box "Tags" é exibida para taxonomias não hierárquicas.

en: Copied
pt_PT: Copiado

en: Copy to clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Cover Image Icon
pt_PT: Ícone "Imagem de cobertura"

en: Create Options
pt_PT: Criar opções

en: Create Terms
pt_PT: Criar termos

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
pt_PT: Crie um conjunto de regras para determinar em que ecrãs de edição serão utilizados estes campos personalizados avançados

en: Create a term for the taxonomy that cannot be deleted. It will not be selected for posts by default.
pt_PT: Crie um termo para a taxonomia que não possa ser excluído. Ele não será selecionado para posts por padrão.

en: Create custom taxonomies to classify post type content
pt_PT: Crie taxonomias personalizadas para classificar o conteúdo do tipo de post

en: Create post type
pt_PT: Criar tipo de postagem

en: Create taxonomy
pt_PT: Criar taxonomia

en: Created on %1$s at %2$s
pt_PT: Criado em %1$s às %2$s

en: Crop Icon
pt_PT: Ícone "Cortar"

en: Current Page
pt_PT: Página actual

en: Current User
pt_PT: Utilizador actual

en: Current User Role
pt_PT: Papel do utilizador actual

en: Current Version
pt_PT: Versão actual

en: Custom Character Icon
pt_PT: Ícone "Caractere personalizado"

en: Custom Fields
pt_PT: Campos personalizados

en: Custom Meta Box
pt_PT: Customizar Meta Box

en: Custom Meta Box Callback
pt_PT: Callback da meta box personalizada

en: Custom Palette
pt_PT: Paleta personalizada

en: Custom Palette Source
pt_PT: Fonte da paleta personalizada

en: Custom Permalink
pt_PT: Link permanente personalizado

en: Custom Query Variable
pt_PT: Variável de consulta personalizada

en: Custom slug for the Archive URL.
pt_PT: Slug personalizado para o URL do arquivo.

en: Custom:
pt_PT: Personalizado:

en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
pt_PT: Personalize o WordPress com campos intuitivos, poderosos e profissionais.

en: Customize the map height
pt_PT: Personalizar a altura do mapa

en: Customize the query variable name
pt_PT: Personalize o nome da variável da consulta

en: Customize the query variable name.
pt_PT: Personalize o nome da variável da consulta.

en: Customize the slug used in the URL
pt_PT: Personalize o slug usado no URL

en: Customize the slug used in the URL.
pt_PT: Personalize o slug usado no URL.

en: Customizer Icon
pt_PT: Ícone "Personalizador"

en: Dashboard Icon
pt_PT: Ícone "Painel"

en: Database Add Icon
pt_PT: Ícone "Adicionar banco de dados"

en: Database Export Icon
pt_PT: Ícone "Exportar banco de dados"

en: Database Icon
pt_PT: Ícone "Banco de dados"

en: Database Import Icon
pt_PT: Ícone "Importar banco de dados"

en: Database Remove Icon
pt_PT: Ícone "Remover banco de dados"

en: Database Upgrade Required
pt_PT: Actualização da base de dados necessária

en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
pt_PT: Actualização da base de dados concluída. <a href="%s">Voltar ao painel da rede</a>

en: Database View Icon
pt_PT: Ícone "Visualizar banco de dados"

en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
pt_PT: Actualização da base de dados concluída. <a href="%s">Ver o que há de novo</a>

en: Date Picker
pt_PT: Selecção de data

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
pt_PT: Concluído

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
pt_PT: Hoje

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
pt_PT: Seguinte

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
pt_PT: Anterior

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
pt_PT: Sem

en: Date Time Picker
pt_PT: Selecção de data e hora

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
pt_PT: Concluído

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
pt_PT: Agora

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
pt_PT: Hora

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
pt_PT: Microsegundo

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
pt_PT: Milissegundo

[ctx: Date Time Picker JS minuteText]
en: Minute
pt_PT: Minuto

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
pt_PT: Segundo

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
pt_PT: Seleccionar

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
pt_PT: Escolha a hora

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
pt_PT: Hora

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
pt_PT: Fuso horário

en: Deactivate
pt_PT: Desactivar

en: Deactivate License
pt_PT: Desactivar licença

en: Deactivate this item
pt_PT: Desactivar este item

en: Default
pt_PT: Por omissão

en: Default Icon
pt_PT: Ícone padrão

en: Default Template
pt_PT: Modelo por omissão

en: Default Term
pt_PT: Termo Padrão

en: Default Value
pt_PT: Valor por omissão

en: Default to the current date
pt_PT: Data actual, por omissão

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
pt_PT: Define o fim do acordeão anterior. Este item de acordeão não será visível.

en: Delay Initialization
pt_PT: Atrasar a inicialização

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete Field Group
pt_PT: Eliminar grupo de campos

en: Delete Layout
pt_PT: Eliminar layout

en: Delete Terms Capability
pt_PT: Excluir recursos dos termos

en: Delete With User
pt_PT: Excluir com o usuário

en: Delete field
pt_PT: Eliminar campo

en: Delete items by a user when that user is deleted.
pt_PT: Excluir itens de um usuário quando este usuário for excluído.

en: Describes a navigation link block variation used in the block editor.
pt_PT: Descreve uma variação do bloco de links de navegação usada no editor de blocos.

en: Describes the Description field on the Edit Tags screen.
pt_PT: Descreve o campo "Descrição" na tela "Editar tags".

en: Describes the Name field on the Edit Tags screen.
pt_PT: Descreve o campo "Nome" na tela "Editar tags".

en: Describes the Parent field on the Edit Tags screen.
pt_PT: Descreve o campo "Principal (ascendente)" na tela "Editar tags".

en: Describes the Slug field on the Edit Tags screen.
pt_PT: Descreve o campo "Slug" na tela "Editar tags".

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Description Field Description
pt_PT: Descrição do campo "Descrição"

en: Description for a navigation link block variation.
pt_PT: Descrição para uma variação do bloco de links de navegação.

en: Desktop Icon
pt_PT: Ícone "Desktop"

en: Discussion
pt_PT: Discussão

en: Dismiss Icon
pt_PT: Ícone "Dispensar"

en: Dismiss permanently
pt_PT: Dispensar permanentemente

en: Display
pt_PT: Visualização

en: Display Format
pt_PT: Formato de visualização

en: Display Title
pt_PT: Exibir Título

en: Display a column for the taxonomy on post type listing screens.
pt_PT: Exibe uma coluna para a taxonomia nas telas de listagem dos tipos de post.

en: Display this accordion as open on page load.
pt_PT: Mostrar este item de acordeão aberto ao carregar a página.

en: Displays text alongside the checkbox
pt_PT: Texto mostrado ao lado da caixa de selecção

en: Displays the WordPress WYSIWYG editor as seen in Posts and Pages allowing for a rich text-editing experience that also allows for multimedia content.
pt_PT: Exibe o editor WYSIWYG do WordPress, como visto nos "Posts" e "Páginas", permitindo uma excelente experiência de edição de texto que também permite conteúdo multimídia.

en: Document Icon
pt_PT: Ícone "Documento"

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Done
pt_PT: Concluído

en: Download Icon
pt_PT: Ícone de download

en: Drag to reorder
pt_PT: Arraste para reordenar

en: Drumstick Icon
pt_PT: Ícone "Baqueta"

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Duplicate Layout
pt_PT: Duplicar layout

en: Duplicate field
pt_PT: Duplicar campo

en: Duplicate layout
pt_PT: Duplicar layout

en: Duplicate post type
pt_PT: Tipo de postagem duplicado

en: Duplicate row
pt_PT: Duplicar linha

en: Duplicate taxonomy
pt_PT: Taxonomia duplicada

en: Duplicate this item
pt_PT: Duplicar este item

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit %s
pt_PT: Editar %s

en: Edit ACF Field Groups
pt_PT: Editar Grupo de Campos ACF

en: Edit Field
pt_PT: Editar campo

en: Edit Field Group
pt_PT: Editar grupo de campos

en: Edit File
pt_PT: Editar ficheiro

en: Edit Icon
pt_PT: Editar Ícone

en: Edit Image
pt_PT: Editar imagem

en: Edit Item
pt_PT: Editar item

en: Edit Large Icon
pt_PT: Ícone "Editar grande"

en: Edit Page Icon
pt_PT: Ícone "Editar página"

en: Edit Post
pt_PT: Editar conteúdo

en: Edit Post Type
pt_PT: Editar tipo de conteúdo

en: Edit Tag
pt_PT: Editar etiqueta

en: Edit Taxonomy
pt_PT: Editar taxonomia

en: Edit Terms Capability
pt_PT: Editar capacidade dos termos

en: Edit field
pt_PT: Editar campo

en: Edit field group
pt_PT: Editar grupo de campos

en: Edit file
pt_PT: Editar arquivo

en: Edit image
pt_PT: Editar imagem

en: Elements
pt_PT: Elementos

en: Ellipsis Icon
pt_PT: Ícone "Elipse "

en: Email (alt) Icon
pt_PT: Ícone "E-mail" (alternativo)

en: Email (alt2) Icon
pt_PT: Ícone "E-mail" (alternativo 2)

en: Email Icon
pt_PT: Ícone do E-mail

en: Embed Audio Icon
pt_PT: Ícone "Incorporar áudio"

en: Embed Generic Icon
pt_PT: Ícone "Incorporar genérico"

en: Embed Photo Icon
pt_PT: Ícone "Incorporar foto"

en: Embed Post Icon
pt_PT: Ícone "Incorporar post"

en: Embed Size
pt_PT: Tamanho da incorporação

en: Embed Video Icon
pt_PT: Ícone "Incorporar vídeo"

en: Enable Transparency
pt_PT: Activar transparência

en: Enable various features in the content editor.
pt_PT: Ative vários recursos no editor de conteúdo.

en: Enabling the bidirectional setting allows you to update a value in the target fields for each value selected for this field, adding or removing the Post ID, Taxonomy ID or User ID of the item being updated. For more information, please read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a>.
pt_PT: A ativação da configuração bidirecional permite que você atualize um valor nos campos de destino para cada valor selecionado para esse campo, adicionando ou removendo o Post ID, o Taxonomy ID ou o User ID do item que está sendo atualizado. Para obter mais informações, leia a <a href="%s" target="_blank">documentação</a>.

en: Endpoint
pt_PT: Fim

en: Enter URL
pt_PT: Insira o URL

en: Enter each choice on a new line.
pt_PT: Insira cada opção numa linha separada.

en: Enter each default value on a new line
pt_PT: Insira cada valor por omissão numa linha separada

en: Enter your license key to unlock updates
pt_PT: Digite a sua chave de licença para desbloquear as actualizações

en: Error loading field.
pt_PT: Erro ao carregar o campo.

en: Error loading page
pt_PT: Erro ao carregar a página

en: Error uploading file. Please try again
pt_PT: Erro ao carregar ficheiro. Por favor tente de novo.

en: Escape HTML
pt_PT: Mostrar HTML

en: Excerpt
pt_PT: Excerto

en: Excerpt View Icon
pt_PT: Ícone "Visualizar resumo"

en: Exclude From Search
pt_PT: Excluir da pesquisa

en: Exit Icon
pt_PT: Ícone "Sair"

en: Expand Details
pt_PT: Expandir detalhes

en: Expand Icon
pt_PT: Ícone "Expandir"

en: Expand the functionality of WordPress beyond standard posts and pages with custom post types.
pt_PT: Amplie a funcionalidade do WordPress para além dos posts e páginas padrão com tipos de posts personalizados.

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export - Generate PHP
pt_PT: Exportar - Gerar PHP

en: Export As JSON
pt_PT: Exportar como JSON

en: Export Field Groups
pt_PT: Exportar grupos de campos

en: Exported 1 item. | Exported %s items.
pt_PT[0]: 1 item exportado.
pt_PT[1]: %s Itens Exportados.

en: Expose this post type in the REST API.
pt_PT: Exiba este tipo de post na API REST.

en: Exposes this post type in the REST API. Required to use the block editor.
pt_PT: Exibe este tipo de post na API REST. Necessário para usar o editor de blocos.

en: External Icon
pt_PT: Ícone "Externo"

en: Facebook (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Facebook" (alternativo)

en: Facebook Icon
pt_PT: Ícone Facebook

en: Failed to import post types.
pt_PT: Falha ao importar tipos de post.

en: Failed to import taxonomies.
pt_PT: Falha ao importar taxonomias.

en: Featured Image
pt_PT: Imagem de destaque

en: Featured Image Meta Box
pt_PT: Meta box da imagem destacada

en: Featured image
pt_PT: Imagem de destaque

en: Feed URL
pt_PT: URL do feed

en: Feedback Icon
pt_PT: Ícone "Feedback"

en: Field
pt_PT: Campo

en: Field Group
pt_PT: Grupo de campos

en: Field Group Title
pt_PT: Título do grupo de campos

en: Field Group(s)
pt_PT: Grupo(s) de campo

en: Field Groups
pt_PT: Grupos de campos

en: Field Groups Enabled for GraphQL
pt_PT: Grupos de campos ativados para o GraphQL

en: Field Groups Enabled for REST API
pt_PT: Grupos de campos ativados para a API REST

en: Field Keys
pt_PT: Chaves dos campos

en: Field Label
pt_PT: Legenda do campo

en: Field Name
pt_PT: Nome do campo

en: Field Settings Tabs
pt_PT: Separadores das definições do campo

en: Field Settings Tabs Enabled
pt_PT: Abas de configurações de campos ativadas

en: Field Type
pt_PT: Tipo de campo

en: Field Type Modal Enabled
pt_PT: Tipo de campo modal ativado

en: Field group activated. | %s field groups activated.
pt_PT[0]: Grupo de campos activado.
pt_PT[1]: %s grupos de campos activados.

en: Field group deactivated. | %s field groups deactivated.
pt_PT[0]: Grupo de campos desactivado.
pt_PT[1]: %s grupos de campos desactivados.

en: Field group deleted.
pt_PT: Grupo de campos eliminado.

en: Field group draft updated.
pt_PT: Rascunho de grupo de campos actualizado.

en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
pt_PT[0]: Grupo de campos duplicado.
pt_PT[1]: %s grupos de campos duplicados.

en: Field group linked successfully. | Field groups linked successfully.
pt_PT[0]: Grupo de campos ligado com sucesso.
pt_PT[1]: Grupos de campos ligados com sucesso.

en: Field group published.
pt_PT: Grupo de campos publicado.

en: Field group saved.
pt_PT: Grupo de campos guardado.

en: Field group scheduled for.
pt_PT: Grupo de campos agendado.

en: Field group submitted.
pt_PT: Grupo de campos enviado.

en: Field group synchronized. | %s field groups synchronized.
pt_PT[0]: Grupo de campos sincronizado.
pt_PT[1]: %s grupos de campos sincronizados.

en: Field group title is required
pt_PT: O título do grupo de campos é obrigatório

en: Field group updated.
pt_PT: Grupo de campos actualizado.

en: Field groups linked successfully.
pt_PT: Grupos de campos ligado com sucesso.

en: Field groups with a lower order will appear first
pt_PT: Serão mostrados primeiro os grupos de campos com menor número de ordem.

en: Field moved to other group
pt_PT: Campo movido para outro grupo

en: Field type does not exist
pt_PT: Tipo de campo não existe

en: Fields
pt_PT: Campos

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: File Array
pt_PT: Array do ficheiro

en: File ID
pt_PT: ID do ficheiro

en: File URL
pt_PT: URL do ficheiro

en: File name
pt_PT: Nome do ficheiro

en: File size
pt_PT: Tamanho do ficheiro

en: File size must be at least %s.
pt_PT: O tamanho do ficheiro deve ser pelo menos de %s.

en: File size must not exceed %s.
pt_PT: O tamanho do ficheiro não deve exceder %s.

en: File type must be %s.
pt_PT: O tipo de ficheiro deve ser %s.

en: Filter %s by date
pt_PT: Filtrar %s por data

en: Filter %s list
pt_PT: Filtrar lista de %s

en: Filter By Item
pt_PT: Filtrar por item

en: Filter Icon
pt_PT: Ícone do filtro

en: Filter Items By Date
pt_PT: Filtrar itens por data

en: Filter Items List
pt_PT: Filtrar lista de itens

en: Filter by %s
pt_PT: Filtrar por %s

en: Filter by Post Status
pt_PT: Filtrar por estado de publicação

en: Filter by Post Type
pt_PT: Filtrar por tipo de conteúdo

en: Filter by Role
pt_PT: Filtrar por papel

en: Filter by Taxonomy
pt_PT: Filtrar por taxonomia

en: Filter by category
pt_PT: Filtrar por categoria

en: Filter posts by date
pt_PT: Filtrar conteúdos por data

en: Filter posts list
pt_PT: Filtrar lista de conteúdos

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: Find current location
pt_PT: Encontrar a localização actual

en: First Page
pt_PT: Primeira página

en: Flag Icon
pt_PT: Ícone "Bandeira"

en: Flexible Content
pt_PT: Conteúdo flexível

en: Flexible Content Field
pt_PT: Campo de conteúdo flexível

en: Flexible Content requires at least 1 layout
pt_PT: O conteúdo flexível requer pelo menos 1 layout

en: Flip Horizontal Icon
pt_PT: Ícone "Girar horizontalmente"

en: Flip Vertical Icon
pt_PT: Ícone "Girar verticalmente"

en: Food Icon
pt_PT: Ícone "Alimentos"

en: For hierarchical types in the post type list screen.
pt_PT: Para tipos hierárquicos na tela da lista de tipos de post.

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
pt_PT: Para maior controlo, pode especificar tanto os valores como as legendas:

en: Format
pt_PT: Formato

en: Forms
pt_PT: Formulários

en: Forms Icon
pt_PT: Ícone "Formulários"

en: Forums Icon
pt_PT: Ícone "Fóruns"

en: Forward Icon
pt_PT: Ícone "Avançar"

en: Free
pt_PT: Grátis

en: Friends Icon
pt_PT: Ícone "Amigos"

en: Front Page
pt_PT: Página inicial

en: Front URL Prefix
pt_PT: Prefixo do URL frontal

en: Full Size
pt_PT: Tamanho original

en: Fullscreen (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Tela cheia" (alternativo)

en: Fullscreen Exit (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Sair da tela cheia" (alternativo)

en: Gallery
pt_PT: Galeria

en: Gallery Field
pt_PT: Campo de galeria

en: Gallery Icon
pt_PT: Ícone "Galeria"

en: Games Icon
pt_PT: Ícone "Jogos"

en: General
pt_PT: Geral

en: Generate PHP
pt_PT: Gerar PHP

en: Generic Icon
pt_PT: Ícone "Genérico"

en: Genre
pt_PT: Género

en: Genres
pt_PT: Géneros

en: Get 4 months free on any WP Engine plan
pt_PT: Ganhe 4 Meses Grátis em qualquer Plano WP Engine

en: Get started creating new custom fields for your posts, pages, custom post types and other WordPress content.
pt_PT: Comece por criar novos campos personalizados para os seus artigos, páginas, tipos de conteúdo personalizados e outros conteúdos do WordPress.

en: Google Icon
pt_PT: Ícone do Google

en: Google Map
pt_PT: Mapa do Google

en: Grid View Icon
pt_PT: Ícone "Visualização em grade"

en: Group
pt_PT: Grupo

en: Group (displays selected fields in a group within this field)
pt_PT: Grupo (mostra os campos seleccionados num grupo dentro deste campo)

en: Group Settings
pt_PT: Definições do grupo

en: Groups Icon
pt_PT: Ícone "Grupos"

en: HTML Icon
pt_PT: Ícone "HTML"

en: Hammer Icon
pt_PT: Ícone "Martelo"

en: Has an item archive that can be customized with an archive template file in your theme.
pt_PT: Tem um arquivo de itens que pode ser personalizado com um arquivo de modelo de arquivo no seu tema.

en: Has any page selected
pt_PT: Tem alguma página selecionada

en: Has any post selected
pt_PT: Tem algum post selecionado

en: Has any relationship selected
pt_PT: Tem algum relacionamento selecionado

en: Has any term selected
pt_PT: Tem algum termo selecionado

en: Has any user selected
pt_PT: Tem algum usuário selecionado

en: Has any value
pt_PT: Tem um valor qualquer

en: Has no page selected
pt_PT: Não tem página selecionada

en: Has no post selected
pt_PT: Não tem nenhum post selecionado

en: Has no relationship selected
pt_PT: Não tem nenhum relacionamento selecionado

en: Has no term selected
pt_PT: Não tem nenhum termo selecionado

en: Has no user selected
pt_PT: Nenhum Usuário Selecionado

en: Has no value
pt_PT: Não tem valor

en: Heading Icon
pt_PT: Ícone do Cabeçalho

en: Heart Icon
pt_PT: Ícone "Coração"

en: Height
pt_PT: Altura

en: Help & Support
pt_PT: Ajuda e suporte

en: Help Icon
pt_PT: Ícone de ajuda

en: Hex String
pt_PT: String hexadecimal

en: Hidden Icon
pt_PT: Ícone "Oculto"

en: Hide on screen
pt_PT: Esconder no ecrã

en: Hide&nbsp;details
pt_PT: Ocultar Detalhes

en: Hierarchical
pt_PT: Hierárquico

en: Hierarchical post types can have descendants (like pages).
pt_PT: Os tipos de post hierárquicos podem ter descendentes (como páginas).

en: Hierarchical taxonomies can have descendants (like categories).
pt_PT: As taxonomias hierárquicas podem ter descendentes (como categorias).

en: High (after title)
pt_PT: Acima (depois do título)

en: Home Icon
pt_PT: Ícone da Home

en: Hourglass Icon
pt_PT: Ícone "Ampulheta"

en: I know what I'm doing, show me all the options.
pt_PT: Sei o que estou fazendo, me mostre todas as opções.

en: ID (alt) Icon
pt_PT: Ícone "ID" (alternativo)

en: ID Icon
pt_PT: Ícone "ID"

en: Icon Picker
pt_PT: Seletor de Ícone

en: Icon picker requires a value.
pt_PT: O seletor de ícones requer um valor.

en: Icon picker requires an icon type.
pt_PT: O seletor de ícones requer um tipo de ícone.

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
pt_PT: Se forem mostrados vários grupos de campos num ecrã de edição, serão utilizadas as opções do primeiro grupo de campos. (o que tiver menor número de ordem)

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Image Array
pt_PT: Array da imagem

en: Image ID
pt_PT: ID da imagem

en: Image Icon
pt_PT: Ícone de Imagem

en: Image URL
pt_PT: URL da imagem

en: Image height must be at least %dpx.
pt_PT: A altura da imagem deve ser pelo menos de %dpx.

en: Image height must not exceed %dpx.
pt_PT: A altura da imagem não deve exceder os %dpx.

en: Image width must be at least %dpx.
pt_PT: A largura da imagem deve ser pelo menos de %dpx.

en: Image width must not exceed %dpx.
pt_PT: A largura da imagem não deve exceder os %dpx.

en: Images (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Imagens" (alternativo)

en: Images (alt2) Icon
pt_PT: Ícone "Imagens" (alternativo 2)

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import Field Groups
pt_PT: Importar grupos de campos

en: Import JSON
pt_PT: Importar JSON

en: Import JSON containing field groups, post types, or taxonomies (trusted sources only)
pt_PT: Importar JSON contendo grupos de campos, tipos de posts ou taxonomias (apenas fontes confiáveis)

en: Import Post Types and Taxonomies registered with Custom Post Type UI and manage them with ACF. <a href="%s">Get Started</a>.
pt_PT: Importe tipos de post e taxonomias cadastrados com o "Custom Post Type UI" e os gerencie com o ACF. <a href="%s">Começar</a>.

en: Import file empty
pt_PT: Ficheiro de importação vazio

en: Import from Custom Post Type UI
pt_PT: Importar do Custom Post Type UI

en: Imported %d item from Custom Post Type UI - | Imported %d items from Custom Post Type UI -
pt_PT[0]: %d item importado do Custom Post Type UI -
pt_PT[1]: %d itens importados do Custom Post Type UI -

en: Imported 1 item | Imported %s items
pt_PT[0]: 1 item importado
pt_PT[1]: %s Itens Importados

en: Importing a Post Type or Taxonomy with the same key as one that already exists will overwrite the settings for the existing Post Type or Taxonomy with those of the import.
pt_PT: A importação de um tipo de post ou taxonomia com a mesma chave de um já existente, irá substituir as configurações do tipo de post ou taxonomia existente pelas da importação.

en: In the admin bar to view item when editing it.
pt_PT: Na barra administrativa, para visualizar o item ao editá-lo.

en: In the admin bar to view term during editing.
pt_PT: Na barra administrativa para visualizar o termo durante a edição.

en: In the editor notice after an item is updated.
pt_PT: Na notificação do editor, após a atualização de um item.

en: In the editor notice after publishing a private item.
pt_PT: Na notificação do editor após a publicação de um item privado.

en: In the editor notice after publishing an item.
pt_PT: Na notificação do editor após a publicação de um item.

en: In the editor notice after reverting an item to draft.
pt_PT: Na notificação do editor, após reverter um item para rascunho.

en: In the editor notice after scheduling an item.
pt_PT: Na notificação do editor, após o agendamento de um item.

en: In the editor used as the placeholder of the title.
pt_PT: No editor, usado como espaço reservado para o título.

en: In the editor used for the title of the featured image meta box.
pt_PT: No editor usado para o título da meta box da imagem destacada.

en: In the editor used for the title of the post attributes meta box.
pt_PT: No editor usado para o título da meta box dos atributos do post.

en: In the media modal showing all media uploaded to this item.
pt_PT: No modal de mídia, exibindo todas as mídias enviadas para este item.

en: In the post type submenu in the admin dashboard.
pt_PT: No submenu do tipo de post no painel administrativo.

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

en: Incorrect file type
pt_PT: Tipo de ficheiro incorrecto

en: Indent Icon
pt_PT: Ícone "Recuo"

en: Index Card Icon
pt_PT: Ícone "Cartão de índice"

en: Info Icon
pt_PT: Ícone "Informações"

en: Info Outline Icon
pt_PT: Ícone "Informações contornadas"

en: Information
pt_PT: Informações

en: Insert
pt_PT: Inserir

en: Insert After Icon
pt_PT: Ícone "Inserir após"

en: Insert Before Icon
pt_PT: Ícone "Inserir antes"

en: Insert Icon
pt_PT: Inserir ícone

en: Insert Into Media Button
pt_PT: Botão "Inserir na mídia"

en: Insert More Icon
pt_PT: Ícone "Inserir mais"

en: Insert into %s
pt_PT: Inserir em %s

en: Insert into post
pt_PT: Inserir no conteúdo

en: Instagram Icon
pt_PT: Usar Ícone do Instagram

en: Instruction Placement
pt_PT: Posição das instruções

en: Instructions
pt_PT: Instruções

en: Instructions for content editors. Shown when submitting data.
pt_PT: Instruções para editores de conteúdo. São exibidas ao enviar dados.

en: Interactive Icon
pt_PT: Ícone "Interativo"

en: Invalid field group parameter(s).
pt_PT: Os parâmetros do grupo de campos são inválidos.

en: Invalid field key or name.
pt_PT: Chave ou nome de campo inválido.

en: Invalid nonce.
pt_PT: Nonce inválido.

en: Invalid post ID.
pt_PT: O ID do conteúdo é inválido.

en: Invalid post type selected for review.
pt_PT: O tipo de post selecionado para revisão é inválido.

en: Invalid request args.
pt_PT: Argumentos da solicitação inválidos.

en: Invalid request.
pt_PT: Pedido inválido.

en: Is Multisite
pt_PT: É Multisite

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
pt_PT: É recomendável que faça uma cópia de segurança da sua base de dados antes de continuar. Tem a certeza que quer actualizar agora?

en: Italic Icon
pt_PT: Ícone "Itálico"

en: Item Link
pt_PT: Link do Item

en: Item Link Description
pt_PT: Descrição do link do item

en: Item Published
pt_PT: Item publicado

en: Item Published Privately
pt_PT: Item publicado de forma privada

en: Item Reverted To Draft
pt_PT: Item revertido para rascunho

en: Item Scheduled
pt_PT: Item agendado

en: Item Updated
pt_PT: Item Atualizado

en: Items List
pt_PT: Lista de itens

en: Items List Navigation
pt_PT: Navegação da lista de itens

en: Items can be accessed using the non-pretty permalink, eg. {post_type}={post_slug}.
pt_PT: Os itens podem ser acessados usando o link permanente não amigável. Exemplo: {post_type}={post_slug}.

en: Items can be edited and managed in the admin dashboard.
pt_PT: Os itens podem ser editados e gerenciados no painel administrativo.

en: JSON (newer)
pt_PT: JSON (mais recente)

en: JSON Load Paths
pt_PT: Caminhos de carregamento JSON

en: JSON Save Paths
pt_PT: Caminhos de salvamento JSON

en: Justify Icon
pt_PT: Ícone "Justificar"

en: Key
pt_PT: Chave

en: Kitchen Sink Icon
pt_PT: Ícone "Pia de cozinha"

en: LTR Icon
pt_PT: Ícone "LTR"

en: Label
pt_PT: Legenda

en: Label Placement
pt_PT: Posição da legenda

en: Labels
pt_PT: Legendas

en: Labels will be displayed as %s
pt_PT: As legendas serão mostradas com %s

en: Laptop Icon
pt_PT: Ícone "Notebook"

en: Large
pt_PT: Grande

en: Last Page
pt_PT: Última página

en: Last updated: %s
pt_PT: Última actualização: %s

en: Latest Version
pt_PT: Última versão

en: Layout Icon
pt_PT: Ícone "Layout"

en: Learn More
pt_PT: Saiba mais

en: Learn More Icon
pt_PT: Ícone "Saiba mais"

en: Learn more
pt_PT: Saiba mais

en: Learn more.
pt_PT: Saiba mais.

en: Learn&nbsp;more
pt_PT: Saiba Mais

en: Leave blank for no limit
pt_PT: Deixe em branco para não limitar

en: Left Right Icon
pt_PT: Ícone "Esquerda direita"

en: Left aligned
pt_PT: Alinhado à esquerda

en: Length
pt_PT: Comprimento

en: Library
pt_PT: Biblioteca

en: License Activated
pt_PT: Licença Ativada

en: License Information
pt_PT: Informações da licença

en: License Key
pt_PT: Chave de licença

en: License Status
pt_PT: Status da Licença

en: License Type
pt_PT: Tipo de licença

en: Licensed URL
pt_PT: URL da licença

en: Light
pt_PT: Claro

en: Lightbulb Icon
pt_PT: Ícone "Lâmpada"

en: Limit the media library choice
pt_PT: Limita a escolha da biblioteca multimédia

en: Link
pt_PT: Ligação

en: Link Array
pt_PT: Array da ligação

en: Link Existing Field Groups
pt_PT: Vincular grupos de campos existentes

en: Link URL
pt_PT: URL da ligação

en: Link field groups
pt_PT: Vincular grupos de campos

en: LinkedIn Icon
pt_PT: Mostrar Ícone do LinkedIn

en: Links Icon
pt_PT: Ícone "Links"

en: List View Icon
pt_PT: Ícone "Visualização da lista"

en: List the taxonomy in the Tag Cloud Widget controls.
pt_PT: Liste a taxonomia nos controles do widget "Nuvem de tags".

en: Load Terms
pt_PT: Carregar termos

en: Load value from posts terms
pt_PT: Carregar os valores a partir dos termos dos conteúdos

en: Loading
pt_PT: A carregar

en: Loading diff
pt_PT: A carregar diferenças

en: Local JSON
pt_PT: JSON local

en: Located in plugin: %s
pt_PT: Localizado no plugin: %s

en: Located in theme: %s
pt_PT: Localizado no tema: %s

en: Located in: %s
pt_PT: Localizado em: %s

en: Location
pt_PT: Localização

en: Location (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Localização" (alternativo)

en: Location Icon
pt_PT: Ícone "Localização"

en: Location Rules
pt_PT: Regras de localização

en: Location type "%s" is already registered.
pt_PT: O tipo de localização "%s" já está registado.

en: Lock Icon
pt_PT: Ícone "Cadeado"

en: Logged in
pt_PT: Sessão iniciada

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 20 characters.
pt_PT: Apenas letras minúsculas, sublinhados (_) e traços (-), máximo de 20 caracteres.

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 32 characters.
pt_PT: Somente letras minúsculas, sublinhados e traços, máximo de 32 caracteres.

en: Makes a taxonomy visible on the frontend and in the admin dashboard.
pt_PT: Torna uma taxonomia visível na interface e no painel administrativo.

en: Manage License
pt_PT: Gerir licença

en: Manage Terms Capability
pt_PT: Recurso de gerenciamento dos termos

en: Marker Icon
pt_PT: Ícone do Marcador

en: Max
pt_PT: Máx

en: Maximum
pt_PT: Máximo

en: Maximum Layouts
pt_PT: Máximo de layouts

en: Maximum Posts
pt_PT: Máximo de conteúdos

en: Maximum Rows
pt_PT: Máximo de linhas

en: Maximum Selection
pt_PT: Selecção máxima

en: Maximum Value
pt_PT: Valor máximo

en: Maximum rows reached ({max} rows)
pt_PT: Máximo de linhas alcançado ({max} linhas)

en: Maximum selection reached
pt_PT: Máximo de selecção alcançado

en: Maximum values reached ( {max} values )
pt_PT: Valor máximo alcançado ( valor {max} )

en: Media Icon
pt_PT: Ícone "Mídia"

en: Media Library
pt_PT: Biblioteca de mídia

en: Medium
pt_PT: Média

en: Megaphone Icon
pt_PT: Ícone "Megafone"

en: Menu (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Menu"

en: Menu (alt2) Icon
pt_PT: Ícone "Menu" (alternativo 2)

en: Menu (alt3) Icon
pt_PT: Ícone "Menu" (alternativo 3)

en: Menu Icon
pt_PT: Ícone do menu

en: Menu Item
pt_PT: Item de menu

en: Menu Label
pt_PT: Legenda do menu

en: Menu Locations
pt_PT: Localizações do menu

en: Menu Name
pt_PT: Nome do menu

en: Menu Position
pt_PT: Posição no menu

en: Menu items
pt_PT: Itens de menu

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Meta Box
pt_PT: Metabox

en: Meta Box Sanitization Callback
pt_PT: Callback de sanitização da metabox

en: Microphone Icon
pt_PT: Ícone "Microfone"

en: Migrate Icon
pt_PT: Ícone "Migrar"

en: Min
pt_PT: Mín

en: Minimum
pt_PT: Mínimo

en: Minimum Layouts
pt_PT: Mínimo de layouts

en: Minimum Posts
pt_PT: Mínimo de conteúdos

en: Minimum Rows
pt_PT: Mínimo de linhas

en: Minimum Selection
pt_PT: Selecção mínima

en: Minimum Value
pt_PT: Valor mínimo

en: Minimum rows not reached ({min} rows)
pt_PT: Mínimo de linhas não alcançado ({min} linhas)

en: Minus Icon
pt_PT: Menos Ícone

en: Money (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Dinheiro" (alternativo)

en: Money Icon
pt_PT: Ícone "Dinheiro"

en: More
pt_PT: Mais

en: More Tools from WP Engine
pt_PT: Mais ferramentas da WP Engine

en: Most Used
pt_PT: Mais usadas

en: Move
pt_PT: Mover

en: Move Complete.
pt_PT: Movido com sucesso.

en: Move Custom Field
pt_PT: Mover campo personalizado

en: Move Field
pt_PT: Mover campo

en: Move Icon
pt_PT: Ícone "Mover"

en: Move field group to trash?
pt_PT: Mover o grupo de campos para o lixo?

en: Move field to another group
pt_PT: Mover campo para outro grupo

en: Movie
pt_PT: Filme

en: Movies
pt_PT: Filmes

en: Multi Select
pt_PT: Selecção múltipla

en: Multi-Expand
pt_PT: Expandir múltiplos

en: Multiple Values
pt_PT: Valores múltiplos

en: Multisite Icon
pt_PT: Ícone "Multisite"

en: MySQL Version
pt_PT: Versão do MySQL

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name Field Description
pt_PT: Descrição do campo "Nome"

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
pt_PT: HTML

en: Namespace Route
pt_PT: Rota do namespace

en: Nametag Icon
pt_PT: Ícone "Identificação"

en: Network Icon
pt_PT: Ícone de rede

en: Networking Icon
pt_PT: Ícone "Rede"

en: New %s
pt_PT: Novo %s

en: New %s Name
pt_PT: Nome do novo %s

en: New Field
pt_PT: Novo campo

en: New Field Group
pt_PT: Novo grupo de campos

en: New Item
pt_PT: Novo item

en: New Item Name
pt_PT: Nome do novo item

en: New Lines
pt_PT: Novas linhas

en: New Post
pt_PT: Novo conteúdo

en: New Post Type
pt_PT: Novo tipo de conteúdo

en: New Tab Group
pt_PT: Novo Grupo de Guias

en: New Tag Name
pt_PT: Nome da nova etiqueta

en: New Taxonomy
pt_PT: Nova taxonomia

en: New to ACF? Take a look at our <a href="%s" target="_blank">getting started guide</a>.
pt_PT: Não conhece o ACF? Consulte o nosso <a href="%s" target="_blank">guia para iniciantes</a>.

en: Next Page
pt_PT: Página seguinte

en: No
pt_PT: Não

en: No %s
pt_PT: Nenhum %s

en: No %s found
pt_PT: Nenhum %s encontrado

en: No %s found in Trash
pt_PT: Nenhum %s encontrado no lixo

en: No (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Não" (alternativo)

en: No Custom Field Groups found for this options page. <a href="%s">Create a Custom Field Group</a>
pt_PT: Nenhum grupo de campos personalizado encontrado na página de opções. <a href="%s">Criar um grupo de campos personalizado</a>

en: No Field Groups found
pt_PT: Nenhum grupo de campos encontrado

en: No Field Groups found in Trash
pt_PT: Nenhum grupo de campos encontrado no lixo

en: No Fields found
pt_PT: Nenhum campo encontrado

en: No Fields found in Trash
pt_PT: Nenhum campo encontrado no lixo

en: No Formatting
pt_PT: Sem formatação

en: No Icon
pt_PT: Sem ícone

en: No Items Found
pt_PT: Nenhum item encontrado

en: No Items Found in Trash
pt_PT: Nenhum item encontrado no lixo

en: No Meta Box
pt_PT: Sem meta box

en: No Permalink (prevent URL rewriting)
pt_PT: Sem link permanente (impedir a reescrita do URL)

en: No Post Types found
pt_PT: Nenhum tipo de conteúdo encontrado

en: No Post Types found in Trash
pt_PT: Nenhum tipo de conteúdo encontrado no lixo

en: No Query Variable Support
pt_PT: Sem suporte a variáveis de consulta

en: No Taxonomies found
pt_PT: Nenhuma taxonomia encontrada

en: No Taxonomies found in Trash
pt_PT: Nenhuma taxonomia encontrada no lixo

en: No Terms
pt_PT: Nenhum termo

[ctx: No Terms]
en: No %s
pt_PT: Nenhum %s

en: No block types exist
pt_PT: Não existem tipos de blocos

en: No description
pt_PT: Nenhuma descrição

en: No field groups
pt_PT: Nenhum grupo de campos

en: No field groups selected
pt_PT: Nenhum grupo de campos seleccionado

en: No fields
pt_PT: Nenhum campo

en: No file selected
pt_PT: Nenhum ficheiro seleccionado

en: No image selected
pt_PT: Nenhuma imagem seleccionada

en: No matches found
pt_PT: Nenhuma correspondência encontrada

en: No options pages exist
pt_PT: Não existem páginas de opções

en: No post types
pt_PT: Nenhum tipo de conteúdo

en: No posts
pt_PT: Nenhum conteúdo

en: No posts found
pt_PT: Nenhum post encontrado

en: No posts found in Trash
pt_PT: Nenhum post encontrado na lixeira

en: No results found for that search term
pt_PT: Nenhum resultado encontrado para este termo de pesquisa

en: No search results for '%s'
pt_PT: Nenhum resultado de pesquisa para "%s"

en: No tags
pt_PT: Nenhuma etiqueta

en: No tags found
pt_PT: Nenhuma etiqueta encontrada

en: No taxonomies
pt_PT: Nenhuma taxonomia

en: No terms
pt_PT: Nenhum termo

en: No toggle fields available
pt_PT: Nenhum campo de opções disponível

en: No updates available.
pt_PT: Nenhuma actualização disponível.

en: Normal (after content)
pt_PT: Normal (depois do conteúdo)

en: Not Found
pt_PT: Nada encontrado

en: Nothing from Custom Post Type UI plugin selected for import.
pt_PT: Nada do plugin Custom Post Type UI foi selecionado para importação.

en: Nothing to import
pt_PT: Nada para importar

en: Null
pt_PT: Nulo

en: Number
pt_PT: Número

en: Number of Field Groups with Blocks and Other Locations
pt_PT: Número de grupos de campos com blocos e outras localizações

en: Number of Field Groups with Multiple Block Locations
pt_PT: Número de grupos de campos com várias localizações de blocos

en: Number of Field Groups with a Single Block Location
pt_PT: Número de grupos de campos com uma única localização de bloco

en: Number of Fields by Field Type
pt_PT: Número de campos por tipo de campo

en: Number of Third Party Fields by Field Type
pt_PT: Número de campos de terceiros por tipo de campo

en: Off Text
pt_PT: Texto desligado

en: On Text
pt_PT: Texto ligado

en: One or many post types that can be classified with this taxonomy.
pt_PT: Um ou vários tipos de post que podem ser classificados com esta taxonomia.

en: Open
pt_PT: Aberto

en: Open Folder Icon
pt_PT: Ícone "Abrir pasta"

en: Opens in a new window/tab
pt_PT: Abre numa nova janela/separador

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Posts_Controller`.
pt_PT: Controlador personalizado opcional a ser usado em vez do "WP_REST_Posts_Controller".

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Terms_Controller `.
pt_PT: Controlador personalizado opcional a ser usado em vez de "WP_REST_Terms_Controller".

en: Optionally provide a plural to be used in capabilities.
pt_PT: Opcionalmente, forneça um plural a ser usado nos recursos.

en: Options
pt_PT: Opções

en: Options Page
pt_PT: Página de opções

en: Options Pages
pt_PT: Páginas de opções

en: Options Pages UI Enabled
pt_PT: Interface do usuário (UI) das páginas de opções ativada

en: Options Updated
pt_PT: Opções actualizadas

en: Order
pt_PT: Ordem

en: Order No.
pt_PT: Nº. de ordem

en: Order will be assigned upon save
pt_PT: A ordem será atribuída ao guardar

en: Ordered List Icon
pt_PT: Ícone "Lista ordenada"

en: Ordered List RTL Icon
pt_PT: Ícone "Lista ordenada em RTL"

en: Other
pt_PT: Outro

en: Outdent Icon
pt_PT: Ícone "Recuar"

en: Overview
pt_PT: Visão geral

en: PDF Icon
pt_PT: Ícone "PDF"

en: PM Icon
pt_PT: Ícone "PM"

en: PRO Only
pt_PT: Apenas PRO

en: PRO fields cannot be edited without an active license.
pt_PT: Os campos PRO não podem ser editados sem uma licença ativa.

en: Page
pt_PT: Página

en: Page Attributes
pt_PT: Atributos da página

en: Page Icon
pt_PT: Ícone "Página"

en: Page Link
pt_PT: Ligação de página

en: Page Parent
pt_PT: Página superior

en: Page Template
pt_PT: Modelo de página

en: Page Type
pt_PT: Tipo de página

en: Page is equal to
pt_PT: A página é igual a

en: Page is not equal to
pt_PT: A página não é igual a

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Pages contain
pt_PT: Páginas Contém

en: Pages do not contain
pt_PT: As páginas não contém

en: Pagination
pt_PT: Paginação

en: Pagination support for the items URLs such as the archives.
pt_PT: Suporte à paginação para os URLs dos itens, como os arquivos.

en: Palm Tree Icon
pt_PT: Ícone "Palmeira"

en: Paperclip Icon
pt_PT: Ícone "Clipe de papel"

en: Paragraph Icon
pt_PT: Ícone "Parágrafo"

en: Parent
pt_PT: Superior

en: Parent %s
pt_PT: %s superior

en: Parent %s:
pt_PT: %s superior:

en: Parent Category
pt_PT: Categoria superior

en: Parent Category:
pt_PT: Categoria superior:

en: Parent Field Description
pt_PT: Descrição do campo principal (ascendente)

en: Parent Item
pt_PT: Item superior

en: Parent Item Prefix
pt_PT: Prefixo do item principal (ascendente)

en: Parent Item With Colon
pt_PT: Item principal (ascendente) com dois pontos

en: Parent Page (has children)
pt_PT: Página superior (tem dependentes)

en: Parent Page:
pt_PT: Página superior:

en: Parent Theme
pt_PT: Tema Pai

en: Parent-child terms in URLs for hierarchical taxonomies.
pt_PT: Termos principais (ascendentes)-secundários (descendentes) em URLs para taxonomias hierárquicas.

en: Password
pt_PT: Senha

en: Paste Text Icon
pt_PT: Ícone "Colar texto"

en: Paste Word Icon
pt_PT: Ícone "Colar palavra"

en: Pause Icon
pt_PT: Ícone "Pausar"

en: Performance Icon
pt_PT: Ícone "Desempenho"

en: Permalink
pt_PT: Ligação permanente

en: Permalink Rewrite
pt_PT: Reescrita do link permanente

en: Permalinks for this post type are disabled.
pt_PT: Os links permanentes para este tipo de post estão desativados.

en: Permalinks for this taxonomy are disabled.
pt_PT: Os links permanentes para esta taxonomia estão desativados.

en: Permissions
pt_PT: Permissões

en: Pets Icon
pt_PT: Ícone "Pets"

en: Phone Icon
pt_PT: Ícone Telefone

en: Pinterest Icon
pt_PT: Ícone do Pinterest

en: Placeholder Text
pt_PT: Texto predefinido

en: Placement
pt_PT: Posição

en: Play Icon
pt_PT: Ícone de reprodução

en: Playlist Audio Icon
pt_PT: Ícone "Lista de reprodução de áudio"

en: Playlist Video Icon
pt_PT: Ícone "Lista de reprodução de vídeo"

en: Please activate your ACF PRO license to edit field groups assigned to an ACF Block.
pt_PT: Ative sua licença do ACF PRO para editar os grupos de campos atribuídos a um bloco do ACF.

en: Please activate your ACF PRO license to edit this options page.
pt_PT: Ative sua licença do ACF PRO para editar esta página de opções.

en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
pt_PT: Por favor, verifique se todos os add-ons premium (%s) estão actualizados para a última versão.

en: Please contact your site administrator or developer for more details.
pt_PT: Fale com o administrador ou desenvolvedor do site para receber mais detalhes.

en: Please reactivate your license to unlock updates
pt_PT: Por favor reactive a sua licença para desbloquear as actualizações

en: Please select at least one site to upgrade.
pt_PT: Por favor, seleccione pelo menos um site para actualizar.

en: Please select the destination for this field
pt_PT: Por favor seleccione o destinho para este campo

en: Please select the field groups to link.
pt_PT: Selecione os grupos de campos a serem vinculados.

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
pt_PT: Caso precise de alguma assistência, entre em contacto através do separador Ajuda e suporte.

en: Plugin Type
pt_PT: Tipo de plugin

en: Plugin Version
pt_PT: Versão do Plugin

en: Plugins Checked Icon
pt_PT: Ícone "Plugins verificados"

en: Plugins Icon
pt_PT: Ícone "Plugins"

en: Plural Capability Name
pt_PT: Nome do recurso no plural

en: Plural Label
pt_PT: Legenda no plural

en: Plus (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Mais" (alternativo)

en: Plus (alt2) Icon
pt_PT: Ícone "Mais" (alternativo 2)

en: Plus Icon
pt_PT: Plus Icone

en: Podio Icon
pt_PT: Ícone "Pódio"

en: Popular
pt_PT: Populares

en: Popular %s
pt_PT: %s mais populares

en: Popular Items
pt_PT: Itens populares

en: Popular Tags
pt_PT: Etiquetas populares

en: Popular fields
pt_PT: Campos Populares

en: Portfolio Icon
pt_PT: Ícone "Portfólio"

en: Position
pt_PT: Posição

en: Post
pt_PT: Artigo

en: Post Archives
pt_PT: Arquivo de conteúdos

en: Post Attributes
pt_PT: Atributos do conteúdo

en: Post Category
pt_PT: Categoria de artigo

en: Post Format
pt_PT: Formato de artigo

en: Post Formats
pt_PT: Formatos de artigo

en: Post ID
pt_PT: ID do conteúdo

en: Post Icon
pt_PT: Ícone "Post"

en: Post Link
pt_PT: Ligação do conteúdo

en: Post Object
pt_PT: Conteúdo

en: Post Status
pt_PT: Estado do conteúdo

en: Post Status Icon
pt_PT: Ícone "Status do post"

en: Post Taxonomy
pt_PT: Taxonomia do artigo

en: Post Template
pt_PT: Modelo de conteúdo

en: Post Type
pt_PT: Tipo de conteúdo

en: Post Type Key
pt_PT: Chave do tipo de post

en: Post Types
pt_PT: Tipos de conteúdo

en: Post Types and Taxonomies Enabled
pt_PT: Tipos de post e taxonomias ativados

en: Post is equal to
pt_PT: O post é igual a

en: Post is not equal to
pt_PT: O post não é igual a

en: Post published privately.
pt_PT: Conteúdo publicado em privado.

en: Post published.
pt_PT: Conteúdo publicado.

en: Post reverted to draft.
pt_PT: Conteúdo revertido para rascunho.

en: Post scheduled.
pt_PT: Conteúdo agendado.

en: Post type activated. | %s post types activated.
pt_PT[0]: Tipo de post ativado.
pt_PT[1]: %s tipos de post ativados.

en: Post type deactivated. | %s post types deactivated.
pt_PT[0]: Tipo de post desativado.
pt_PT[1]: %s tipos de post desativados.

en: Post type deleted.
pt_PT: Tipo de post excluído.

en: Post type draft updated.
pt_PT: Rascunho do tipo de post atualizado.

en: Post type duplicated. | %s post types duplicated.
pt_PT[0]: Tipo de post duplicado.
pt_PT[1]: %s Tipos de Post Duplicados.

en: Post type saved.
pt_PT: Tipo de post salvo.

en: Post type scheduled for.
pt_PT: Tipo de post agendado para.

en: Post type submitted.
pt_PT: Tipo de post enviado.

en: Post type synchronized. | %s post types synchronized.
pt_PT[0]: Tipo de post sincronizado.
pt_PT[1]: %s tipos de post sincronizados.

en: Post type updated.
pt_PT: Tipo de post atualizado.

en: Post updated
pt_PT: Conteúdo actualizado

en: Post updated.
pt_PT: Conteúdo actualizado.

en: Posts
pt_PT: Conteúdos

en: Posts Page
pt_PT: Página de artigos

en: Posts contain
pt_PT: Os posts contém

en: Posts do not contain
pt_PT: Os posts não contém

en: Posts list
pt_PT: Lista de conteúdos

en: Posts list navigation
pt_PT: Navegação da lista de conteúdos

en: Prefix Field Labels
pt_PT: Prefixo nas legendas dos campos

en: Prefix Field Names
pt_PT: Prefixos nos nomes dos campos

en: Prepend
pt_PT: Preceder

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
pt_PT: Preceder com caixa de selecção adicional para seleccionar todas as opções

en: Prepend to the beginning
pt_PT: No início

en: Presentation
pt_PT: Apresentação

en: Pressthis Icon
pt_PT: Ícone "Pressione isso"

en: Preview Size
pt_PT: Tamanho da pré-visualização

en: Previous Page
pt_PT: Página anterior

en: Printer Icon
pt_PT: Ícone "Impressora"

en: Privacy Icon
pt_PT: Ícone "Privacidade"

en: Products Icon
pt_PT: Ícone "Produtos"

en: Provides a way to structure fields into groups to better organize the data and the edit screen.
pt_PT: Fornece uma maneira de estruturar os campos em grupos para organizar melhor os dados e a tela de edição.

en: Public
pt_PT: Público

en: Publicly Queryable
pt_PT: Pesquisável publicamente

en: Publish
pt_PT: Publicado

en: Query Variable
pt_PT: Variável de consulta

en: Query Variable Support
pt_PT: Suporte para variáveis de consulta

en: Quick Edit
pt_PT: Edição rápida

en: Quote Icon
pt_PT: Ícone da Citação

en: REST API Format
pt_PT: Formato da API REST

en: REST API Icon
pt_PT: Ícone "API REST"

en: RGBA Array
pt_PT: Array de RGBA

en: RGBA String
pt_PT: String de RGBA

en: RSS Icon
pt_PT: Ícone "RSS"

en: RSS feed URL for the post type items.
pt_PT: URL do feed RSS para os itens do tipo de post.

en: RTL Icon
pt_PT: Ícone "RTL"

en: Radio Button
pt_PT: Botão de opção

en: Radio Buttons
pt_PT: Botões de opções

en: Randomize Icon
pt_PT: Ícone "Aleatório"

en: Range
pt_PT: Intervalo

en: Reading upgrade tasks...
pt_PT: A ler tarefas de actualização...

en: Reddit Icon
pt_PT: Ícone "Reddit"

en: Redo Icon
pt_PT: Ícone "Refazer"

en: Regenerate
pt_PT: Regenerar

en: Regenerate all labels using the Singular and Plural labels
pt_PT: Gerar novamente todos os rótulos usando os rótulos no singular e no plural

en: Register
pt_PT: Registar

en: Register Meta Box Callback
pt_PT: Cadastrar callback da meta box

en: Registered ACF Blocks
pt_PT: Blocos ACF cadastrados

en: Registered ACF Forms
pt_PT: Formulários ACF cadastrados

en: Registered Field Groups (JSON)
pt_PT: Grupos de campos cadastrados (JSON)

en: Registered Field Groups (PHP)
pt_PT: Grupos de campos cadastrados (PHP)

en: Registered Field Groups (UI)
pt_PT: Grupos de campos cadastrados (UI)

en: Registered Options Pages (JSON)
pt_PT: Páginas de opções cadastradas (JSON)

en: Registered Options Pages (PHP)
pt_PT: Páginas de opções cadastradas (PHP)

en: Registered Options Pages (UI)
pt_PT: Páginas de opções cadastradas (UI)

en: Registered Post Types (JSON)
pt_PT: Tipos de post cadastrados (JSON)

en: Registered Post Types (UI)
pt_PT: Tipos de post cadastrados (UI)

en: Registered Taxonomies (JSON)
pt_PT: Taxonomias cadastradas (JSON)

en: Registered Taxonomies (UI)
pt_PT: Taxonomias cadastradas (UI)

en: Relational
pt_PT: Relacional

en: Relationship
pt_PT: Relação

en: Relationship is equal to
pt_PT: O relacionamento é igual a

en: Relationship is not equal to
pt_PT: Relacionamento Não É Igual a

en: Relationships contain
pt_PT: Os relacionamentos contém

en: Relationships do not contain
pt_PT: Os relacionamentos não contém

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove Featured Image
pt_PT: Remover imagem de destaque

en: Remove Formatting Icon
pt_PT: Icone "Remover formatação"

en: Remove Icon
pt_PT: Remover Ícone

en: Remove featured image
pt_PT: Remover imagem de destaque

en: Remove file
pt_PT: Remover arquivo

en: Remove image
pt_PT: Remover imagem

en: Remove layout
pt_PT: Remover layout

en: Remove row
pt_PT: Remover linha

en: Rename Capabilities
pt_PT: Renomear capacidades

en: Renew ACF PRO License
pt_PT: Renovar a licença do ACF PRO

en: Renew License
pt_PT: Renovar Licença

en: Renew PRO License
pt_PT: Renovar a licença PRO

en: Renew PRO to Unlock
pt_PT: Renovar o PRO para desbloquear

en: Repeat Icon
pt_PT: Ícone "Repetir"

en: Repeater
pt_PT: Repetidor

en: Repeater Field
pt_PT: Campo repetidor

en: Replies Icon
pt_PT: Ícone "Respostas"

en: Required
pt_PT: Obrigatório

en: Restrict which files can be uploaded
pt_PT: Restringe que ficheiros podem ser carregados

en: Restrict which images can be uploaded
pt_PT: Restringe que imagens podem ser carregadas

en: Restricted
pt_PT: Restrito

en: Retry Activation
pt_PT: Tentar activar de novo

en: Return Format
pt_PT: Formato devolvido

en: Return Value
pt_PT: Valor devolvido

en: Returning an escaped HTML value is only possible when format_value is also true. The field value has not been returned for security.
pt_PT: O retorno de um valor HTML com escape só é possível quando "format_value" também for verdadeiro. O valor do campo não foi retornado por segurança.

en: Returning escaped HTML values is only possible when format_value is also true. The field values have not been returned for security.
pt_PT: O retorno de valores HTML com escape só é possível quando "format_value" também for verdadeiro. Os valores do campo não foram retornados por segurança.

en: Reverse current order
pt_PT: Inverter ordem actual

en: Review changes
pt_PT: Rever alterações

en: Review local JSON changes
pt_PT: Revisão das alterações do JSON local

en: Review sites & upgrade
pt_PT: Rever sites e actualizar

en: Revisions
pt_PT: Revisões

en: Rewrite the URL using a custom slug defined in the input below. Your permalink structure will be
pt_PT: Reescreva o URL usando um slug personalizado definido no campo de entrada abaixo. Sua estrutura de link permanente será

en: Rewrite the URL using the post type key as the slug. Your permalink structure will be
pt_PT: Reescreve o URL usando a chave do tipo de post como slug. Sua estrutura de link permanente será

en: Rewrite the URL using the taxonomy key as the slug. Your permalink structure will be
pt_PT: Reescreva o URL, usando a chave da taxonomia como slug. Sua estrutura de links permanentes será

en: Rotate Icon
pt_PT: Girar Ícone

en: Rotate Left Icon
pt_PT: Ícone "Rotacionar para a esquerda"

en: Rotate Right Icon
pt_PT: Ícone "Rotacionar para a direita"

en: Row
pt_PT: Linha

en: Rows
pt_PT: Linhas

en: Rows Per Page
pt_PT: Linhas por página

en: Rules
pt_PT: Regras

en: Save 'custom' values to the field's choices
pt_PT: Guarda valores personalizados nas opções do campo

en: Save 'other' values to the field's choices
pt_PT: Guardar 'outros' valores nas opções do campo

en: Save Changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save Custom Values
pt_PT: Guardar valores personalizados

en: Save Format
pt_PT: Formato guardado

en: Save Options
pt_PT: Salvar opções

en: Save Other Choice
pt_PT: Guardar outra opção

en: Save Terms
pt_PT: Guardar termos

en: Save created options back to the "Choices" setting in the field definition.
pt_PT: Salvar as opções criadas de volta à configuração “Opções” na definição do campo.

en: Saved
pt_PT: Guardado

en: Saved Icon
pt_PT: Ícone "Salvo"

en: Schedule Icon
pt_PT: Ícone "Agenda"

en: Screen Options Icon
pt_PT: Ícone "Opções de tela"

en: Seamless (no metabox)
pt_PT: Simples (sem metabox)

en: Seamless (replaces this field with selected fields)
pt_PT: Simples (substitui este campo pelos campos seleccionados)

en: Search
pt_PT: Pesquisa

en: Search %s
pt_PT: Pesquisa %s

en: Search Field Groups
pt_PT: Pesquisar grupos de campos

en: Search Fields
pt_PT: Pesquisar campos

en: Search Icon
pt_PT: Ícone da Pesquisa

en: Search Items
pt_PT: Pesquisar itens

en: Search Post Types
pt_PT: Pesquisar tipos de conteúdo

en: Search Posts
pt_PT: Pesquisar conteúdos

en: Search Tags
pt_PT: Pesquisar etiquetas

en: Search Taxonomies
pt_PT: Pesquisar taxonomias

en: Search fields...
pt_PT: Pesquisar campos...

en: Search for address...
pt_PT: Pesquisar endereço...

en: Search icons...
pt_PT: Pesquisar ícones...

en: Search...
pt_PT: Pesquisar...

en: Select %s
pt_PT: Seleccionar %s

en: Select Color
pt_PT: Seleccionar cor

en: Select Field
pt_PT: Seleccione o campo

en: Select Field Groups
pt_PT: Seleccione os grupos de campos

en: Select Field Type
pt_PT: Seleccione o tipo de campo

en: Select File
pt_PT: Seleccionar ficheiro

en: Select Image
pt_PT: Seleccionar imagem

en: Select JSON File
pt_PT: Selecione o ficheiro JSON

en: Select Link
pt_PT: Seleccionar ligação

en: Select Multiple
pt_PT: Seleccionar múltiplos

en: Select Options Pages
pt_PT: Selecionar páginas de opções

en: Select Post Types
pt_PT: Seleccionar tipos de conteúdo

en: Select Taxonomies
pt_PT: Seleccionar taxonomias

en: Select a sub field to show when row is collapsed
pt_PT: Seleccione o subcampo a mostrar ao minimizar a linha

en: Select default color
pt_PT: Seleccionar cor por omissão

en: Select existing taxonomies to classify items of the post type.
pt_PT: Selecione as taxonomias existentes para classificar os itens do tipo de post.

en: Select field(s) to store the reference back to the item being updated. You may select this field. Target fields must be compatible with where this field is being displayed. For example, if this field is displayed on a Taxonomy, your target field should be of type Taxonomy
pt_PT: Selecione o(s) campo(s) para armazenar a referência ao item que está sendo atualizado. Você pode selecionar esse campo. Os campos de destino devem ser compatíveis com o local onde esse campo está sendo exibido. Por exemplo, se esse campo for exibido em uma taxonomia, seu campo de destino deverá ser do tipo Taxonomia

en: Select one or many field groups...
pt_PT: Seleccione um ou vários grupos de campos...

en: Select one or more fields you wish to clone
pt_PT: Seleccione um ou mais campos que deseje clonar

en: Select post type
pt_PT: Seleccionar tipo de conteúdo

en: Select taxonomy
pt_PT: Seleccionar taxonomia

en: Select the appearance of this field
pt_PT: Seleccione a apresentação deste campo

en: Select the items you would like to export and then select your export method. Export As JSON to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Generate PHP to export to PHP code which you can place in your theme.
pt_PT: Seleccione os itens que deseja exportar e seleccione o método de exportação. Utilize o Exportar como JSON para exportar um ficheiro .json que poderá depois importar para outra instalação do ACF. Utilize o botão Gerar PHP para exportar o código PHP que poderá incorporar no seu tema.

en: Select the taxonomy to be displayed
pt_PT: Seleccione a taxonomia que será mostrada

en: Select the type of permalink to use for this taxonomy.
pt_PT: Selecione o tipo de link permanente a ser usado para esta taxonomia.

en: Select where content editors can choose the icon from.
pt_PT: Selecione de onde os editores de conteúdo podem escolher o ícone.

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
pt_PT: Por favor elimine 1 caractere

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
pt_PT: Por favor elimine %d caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
pt_PT: Por favor insira 1 ou mais caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
pt_PT: Por favor insira %d ou mais caracteres

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
pt_PT: Falhou ao carregar

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
pt_PT: A carregar mais resultados&hellip;

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
pt_PT: Nenhuma correspondência encontrada

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
pt_PT: Um resultado encontrado, prima Enter para seleccioná-lo.

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
pt_PT: %d resultados encontrados, use as setas para cima ou baixo para navegar.

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
pt_PT: A pesquisar&hellip;

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
pt_PT: Só pode seleccionar 1 item

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
pt_PT: Só pode seleccionar %d itens

en: Selected elements will be displayed in each result
pt_PT: Os elementos seleccionados serão mostrados em cada resultado

en: Selected file. Press tab to access file options.
pt_PT: Arquivo selecionado. Pressione Tab para acessar as opções do arquivo.

en: Selected image. Press tab to access image options.
pt_PT: Imagem selecionada. Pressione Tab para acessar as opções da imagem.

en: Selection is greater than
pt_PT: A selecção é maior do que

en: Selection is less than
pt_PT: A selecção é menor do que

en: Send Trackbacks
pt_PT: Enviar trackbacks

en: Separate %s with commas
pt_PT: Separar %s por vírgulas

en: Separate Items With Commas
pt_PT: Separe os itens por vírgulas

en: Separate tags with commas
pt_PT: Separe as etiquetas por vírgulas

en: Separator
pt_PT: Divisória

en: Set Featured Image
pt_PT: Definir imagem de destaque

en: Set featured image
pt_PT: Definir imagem de destaque

en: Set the initial zoom level
pt_PT: Definir o nível de zoom inicial

en: Set the number of rows to be displayed on a page.
pt_PT: Define o número de linhas a mostrar numa página.

en: Sets the textarea height
pt_PT: Define a altura da área de texto

en: Sets whether posts should be excluded from search results and taxonomy archive pages.
pt_PT: Define se os posts devem ser excluídos dos resultados de pesquisa e das páginas de arquivo de taxonomia.

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Settings Icon
pt_PT: Ícone "Configurações"

en: Share (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Compartilhar" alternativo

en: Share (alt2) Icon
pt_PT: Ícone "Compartilhar" (alternativo 2)

en: Share Icon
pt_PT: Ícone de Compartilhamento

en: Shield (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Escudo" (alternativo)

en: Shield Icon
pt_PT: Ícone "Escudo"

en: Shortcode Enabled
pt_PT: Shortcode ativado

en: Shortcode Icon
pt_PT: Ícone "Shortcode"

en: Show Admin Column
pt_PT: Mostrar coluna de administração

en: Show Color Wheel
pt_PT: Mostrar roda de cores

en: Show Custom Palette
pt_PT: Mostrar paleta personalizada

en: Show In Admin Bar
pt_PT: Mostrar na barra da administração

en: Show In Admin Menu
pt_PT: Mostrar no menu administrativo

en: Show In REST API
pt_PT: Mostrar na API REST

en: Show In UI
pt_PT: Mostrar na interface do usuário

en: Show Media Upload Buttons
pt_PT: Mostrar botões de carregar multimédia

en: Show in REST API
pt_PT: Mostrar na REST API

en: Show the taxonomy in the quick/bulk edit panel.
pt_PT: Mostre a taxonomia no painel de edição rápida/em massa.

en: Show this field group if
pt_PT: Mostrar este grupo de campos se

en: Show this field if
pt_PT: Mostrar este campo se

en: Show&nbsp;details
pt_PT: Exibir Detalhes

en: Shown in field group list
pt_PT: Mostrado na lista de grupos de campos

en: Side
pt_PT: Lateral

en: Single Value
pt_PT: Valor único

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
pt_PT: Uma única palavra, sem espaços. São permitidos underscores e hífenes

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
pt_PT: Palavra única, sem espaços. São permitidos sublinhados (_) e traços (-).

en: Singular Capability Name
pt_PT: Nome do recurso no singular

en: Singular Label
pt_PT: Legenda no singular

en: Site (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Site" (alternativo)

en: Site (alt2) Icon
pt_PT: Ícone "Site" (alternativo 2)

en: Site (alt3) Icon
pt_PT: Ícone "Site" (alternativo 3)

en: Site Icon
pt_PT: Ícone do site

en: Site is up to date
pt_PT: O site está actualizado

en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
pt_PT: O site necessita de actualizar a base de dados de %1$s para %2$s

en: Skip Back Icon
pt_PT: Ícone "Pular para trás"

en: Skip Forward Icon
pt_PT: Ícone "Pular para frente"

en: Slides Icon
pt_PT: Ícone "Slides"

en: Slug Field Description
pt_PT: Descrição do campo "Slug"

en: Smartphone Icon
pt_PT: Ícone "Smartphone"

en: Smiley Icon
pt_PT: Ícone "Sorriso"

en: Sorry, this browser does not support geolocation
pt_PT: Desculpe, este navegador não suporta geolocalização

en: Sorry, this post is unavailable for diff comparison.
pt_PT: Desculpe, este conteúdo não está disponível para comparação das diferenças.

en: Sorry, you do not have permission to do that.
pt_PT: Você não tem permissão para fazer isso.

en: Sort Icon
pt_PT: Ícone "Ordenar"

en: Sort Terms
pt_PT: Ordenar termos

en: Sort by date modified
pt_PT: Ordenar por data de modificação

en: Sort by date uploaded
pt_PT: Ordenar por data de carregamento

en: Sort by title
pt_PT: Ordenar por título

en: Sos Icon
pt_PT: Ícone "Sos"

en: Spam Detected
pt_PT: Spam detectado

en: Specify custom colors
pt_PT: Especificar cores personalizadas

en: Specify the return format for the icon. %s
pt_PT: Especifique o formato de retorno para o ícone. %s

en: Specify the returned value on front end
pt_PT: Especifica o valor devolvido na frente do site.

en: Specify the style used to render the clone field
pt_PT: Especifique o estilo usado para mostrar o campo de clone

en: Specify the style used to render the selected fields
pt_PT: Especifique o estilo usado para mostrar os campos seleccionados

en: Specify the value returned
pt_PT: Especifique o valor devolvido

en: Specify where new attachments are added
pt_PT: Especifique onde serão adicionados os novos anexos

en: Speed up your workflow and develop better websites with features like ACF Blocks and Options Pages, and sophisticated field types like Repeater, Flexible Content, Clone, and Gallery.
pt_PT: Acelere o seu fluxo de trabalho e desenvolva melhores sites com funcionalidades como blocos ACF, páginas de opções, e tipos de campos sofisticados como Repetidor, Conteúdo Flexível, Clone e Galeria.

en: Spellcheck Icon
pt_PT: Ícone "Verificação ortográfica"

en: Spotify Icon
pt_PT: Ícone "Spotify"

en: Spreadsheet Icon
pt_PT: Ícone "Planilha"

en: Standard
pt_PT: Padrão

en: Standard (WP metabox)
pt_PT: Predefinido (metabox do WP)

en: Star Empty Icon
pt_PT: Ícone "Estrela vazia"

en: Star Filled Icon
pt_PT: Ícone "Estrela cheia"

en: Star Half Icon
pt_PT: Ícone "Meia estrela"

en: Start a new group of tabs at this tab.
pt_PT: Inicie um novo grupo de abas nesta aba.

en: Status Icon
pt_PT: Ícone "Status"

en: Step Size
pt_PT: Valor dos passos

en: Sticky Icon
pt_PT: Sticky Ícone

en: Store Icon
pt_PT: Ícone da Loja

en: Strikethrough Icon
pt_PT: Ícone "Riscado"

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Stylized UI
pt_PT: Interface estilizada

en: Sub Fields
pt_PT: Subcampos

en: Subscription Expiry Date
pt_PT: Data de expiração da assinatura

en: Super Admin
pt_PT: Super Administrador

en: Superhero (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Super-herói" (alternativo)

en: Superhero Icon
pt_PT: Ícone "Super-herói"

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Supports
pt_PT: Suporte

en: Switch to Edit
pt_PT: Mudar para o editor

en: Switch to Preview
pt_PT: Mudar para pré-visualização

en: Sync
pt_PT: Sincronizar

en: Sync available
pt_PT: Sincronização disponível

en: Sync changes
pt_PT: Sincronizar alterações

en: Tab
pt_PT: Separador

en: Table
pt_PT: Tabela

en: Table Col After Icon
pt_PT: Ícone "Após a coluna da tabela"

en: Table Col Before Icon
pt_PT: Ícone "Antes da coluna da tabela"

en: Table Col Delete Icon
pt_PT: Ícone "Excluir coluna da tabela"

en: Table Icon
pt_PT: Ícone "Tabela"

en: Table Row After Icon
pt_PT: Ícone "Após a linha da tabela"

en: Table Row Before Icon
pt_PT: Ícone "Antes da linha da tabela"

en: Table Row Delete Icon
pt_PT: Ícone "Excluir linha da tabela"

en: Tablet Icon
pt_PT: Ícone "Tablet"

en: Tabs
pt_PT: Separadores

en: Tag
pt_PT: Etiqueta

en: Tag Cloud
pt_PT: Nuvem de etiquetas

en: Tag Icon
pt_PT: Ícone "Tag"

en: Tag Link
pt_PT: Ligação da etiqueta

en: Tagcloud Icon
pt_PT: Ícone "Nuvem de tags"

en: Tags
pt_PT: Etiquetas

en: Tags Meta Box
pt_PT: Meta box de tags

en: Tags list
pt_PT: Lista de etiquetas

en: Tags list navigation
pt_PT: Navegação da lista de etiquetas

en: Target Field
pt_PT: Campo Alvo

en: Taxonomies
pt_PT: Taxonomias

en: Taxonomy
pt_PT: Taxonomia

en: Taxonomy Key
pt_PT: Chave de Taxonomia

en: Taxonomy activated. | %s taxonomies activated.
pt_PT[0]: Taxonomia ativada.
pt_PT[1]: %s taxonomias ativadas.

en: Taxonomy deactivated. | %s taxonomies deactivated.
pt_PT[0]: Taxonomia desativada.
pt_PT[1]: %s taxonomias desativadas.

en: Taxonomy deleted.
pt_PT: Taxonomia excluída.

en: Taxonomy draft updated.
pt_PT: Rascunho da taxonomia atualizado.

en: Taxonomy duplicated. | %s taxonomies duplicated.
pt_PT[0]: Taxonomia duplicada.
pt_PT[1]: %s taxonomias duplicadas.

en: Taxonomy saved.
pt_PT: Taxonomia salva.

en: Taxonomy scheduled for.
pt_PT: Taxonomia agendada para.

en: Taxonomy submitted.
pt_PT: Taxonomia enviada.

en: Taxonomy synchronized. | %s taxonomies synchronized.
pt_PT[0]: Taxonomia sincronizada.
pt_PT[1]: %s taxonomias sincronizadas.

en: Taxonomy updated.
pt_PT: Taxonomia atualizada.

en: Term Description
pt_PT: Descrição do termo

en: Term ID
pt_PT: ID do termo

en: Term Name
pt_PT: Nome do termo

en: Term Object
pt_PT: Termo

en: Term Slug
pt_PT: Slug do termo

en: Term is equal to
pt_PT: Termo É Igual a

en: Term is not equal to
pt_PT: Termo Não É Igual a

en: Terms
pt_PT: Termos

en: Terms can be accessed using the non-pretty permalink, e.g., {query_var}={term_slug}.
pt_PT: Os termos podem ser acessados usando o link permanente não amigável. Exemplo: {query_var}={term_slug}.

en: Terms contain
pt_PT: Os termos contém

en: Terms do not contain
pt_PT: Os termos não contém

en: Testimonial Icon
pt_PT: Ícone "Depoimento"

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text Area
pt_PT: Área de texto

en: Text Color Icon
pt_PT: Ícone "Cor do texto"

en: Text Icon
pt_PT: Ícone "Texto"

en: Text Only
pt_PT: Apenas HTML

en: Text Page Icon
pt_PT: Ícone "Página de texto"

en: Text shown when active
pt_PT: Texto mostrado quando activo

en: Text shown when inactive
pt_PT: Texto mostrado quando inactivo

en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
pt_PT: Obrigado por actualizar para o %1$s v%2$s!

en: The "slug" is the URL-friendly version of the name. It is usually all lower case and contains only letters, numbers, and hyphens.
pt_PT: O "slug" é a versão amigável do nome para o URL. Normalmente, ele é todo em minúsculas e contém apenas letras, números e hífens.

en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
pt_PT: O campo %1$s pode agora ser encontrado no grupo de campos %2$s

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
pt_PT: O plugin Advanced Custom Fields fornece-lhe um construtor visual de formulários para personalizar os ecrãs de edição do WordPress com campos adicionais, e uma interface intuitiva para mostrar os valores dos campos personalizados em qualquer ficheiro de modelo de tema.

en: The URL to the icon you'd like to use, or svg as Data URI
pt_PT: O URL do ícone que você quer usar, ou o SVG como URI de dados

en: The available icons matching your search query have been updated in the icon picker below.
pt_PT: Os ícones disponíveis que correspondem à sua consulta de pesquisa foram atualizados no seletor de ícones abaixo.

en: The base URL for the post type REST API URLs.
pt_PT: O URL base para os URLs da API REST do tipo de post.

en: The capability name for assigning terms of this taxonomy.
pt_PT: O nome do recurso para atribuir termos dessa taxonomia.

en: The capability name for deleting terms of this taxonomy.
pt_PT: O nome do recurso para excluir termos dessa taxonomia.

en: The capability name for editing terms of this taxonomy.
pt_PT: O nome do recurso para editar termos dessa taxonomia.

en: The capability name for managing terms of this taxonomy.
pt_PT: O nome do recurso para gerenciar termos dessa taxonomia.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
pt_PT: As alterações que fez serão ignoradas se navegar para fora desta página

[ctx: The core ACF block binding source name for fields on the current page]
en: ACF Fields
pt_PT: Campos do ACF

en: The currently selected image preview
pt_PT: A pré-visualização da imagem atualmente selecionada

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
pt_PT: Por omissão, a descrição não está proeminente, no entanto alguns temas poderão apresentá-la.

en: The following code can be used to register a local version of the selected items. Storing field groups, post types, or taxonomies locally can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file, then deactivate or delete the items from the ACF admin.
pt_PT: O código a seguir pode ser usado para cadastrar uma versão local dos itens selecionados. O armazenamento local de grupos de campos, tipos de posts ou taxonomias pode oferecer muitos benefícios, como tempos de carregamento mais rápidos, controle de versão e campos/configurações dinâmicos. Basta copiar e colar o código a seguir no arquivo "functions.php" do seu tema ou incluí-lo em um arquivo externo e, em seguida, desativar ou excluir os itens do painel administrativo do ACF.

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
pt_PT: Os sites seguintes necessitam de actualização da BD. Seleccione os que quer actualizar e clique em %s.

en: The format displayed when editing a post
pt_PT: O formato de visualização ao editar um conteúdo

en: The format returned via template functions
pt_PT: O formato devolvido através das <em>template functions</em>

en: The format used when saving a value
pt_PT: O formato usado ao guardar um valor

en: The name is how it appears on your site
pt_PT: O nome é como ele aparece no seu site

en: The name of the default term.
pt_PT: O nome do termo padrão.

en: The namespace part of the REST API URL.
pt_PT: A parte do namespace do URL da API REST.

en: The position in the sidebar menu in the admin dashboard.
pt_PT: A posição no menu da barra lateral no painel administrativo.

en: The post type key must be under 20 characters.
pt_PT: A chave do tipo de post deve ter menos de 20 caracteres.

en: The post type key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
pt_PT: A chave do tipo de post deve conter apenas caracteres alfanuméricos minúsculos, sublinhados (_) ou traços (-).

en: The requested ACF field is not allowed to be output in bindings or the ACF Shortcode.
pt_PT: Não é permitido que o campo ACF solicitado seja exibido em vinculações ou no shortcode do ACF.

en: The requested ACF field type does not support output in Block Bindings or the ACF shortcode.
pt_PT: O tipo de campo ACF solicitado não é compatível com a saída em vinculações de bloco ou com o shortcode do ACF.

en: The requested ACF field type does not support output in bindings or the ACF Shortcode.
pt_PT: O tipo de campo ACF solicitado não é compatível com a saída em vinculações ou no shortcode do ACF.

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
pt_PT: O prefixo "field_" não pode ser utilizado no início do nome do campo

en: The taxonomy key must be under 32 characters.
pt_PT: A chave da taxonomia tem de ter menos de 32 caracteres.

en: The taxonomy key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
pt_PT: A chave da taxonomia só pode conter caracteres alfanuméricos minúsculos, underscores e hífenes.

en: The type of icon to save.
pt_PT: O tipo de ícone a ser guardado.

en: The value of icon to save.
pt_PT: O Valor do Ícone a ser Salvo.

en: There was an error retrieving the field.
pt_PT: Ocorreu um erro ao obter o campo.

en: This Field
pt_PT: Este campo

en: This allows you to select and display existing fields. It does not duplicate any fields in the database, but loads and displays the selected fields at run-time. The Clone field can either replace itself with the selected fields or display the selected fields as a group of subfields.
pt_PT: Isso permite que você selecione e exiba os campos existentes. Ele não duplica nenhum campo no banco de dados, mas carrega e exibe os campos selecionados em tempo de execução. O campo "Clone" pode substituir a si mesmo pelos campos selecionados ou exibir os campos selecionados como um grupo de subcampos.

en: This block contains no editable fields.
pt_PT: Este bloco não contém campos editáveis.

en: This data is logged as we detect values that have been changed during output. %1$sClear log and dismiss%2$s after escaping the values in your code. The notice will reappear if we detect changed values again.
pt_PT: Estes dados são registrados quando detectamos valores que foram alterados durante a geração. %1$sLimpe o registro e dispense%2$s após escapar os valores no seu código. A notificação irá reaparecer se detectarmos valores alterados novamente.

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
pt_PT: Este campo não pode ser movido até que as suas alterações sejam guardadas

en: This field has a limit of {max} {label} {identifier}
pt_PT: Este campo está limitado a {max} {identifier} {label}

en: This field must not be a WordPress <a href="%s" target="_blank">reserved term</a>.
pt_PT: Este campo não deve ser um <a href="%s" target="_blank">termo reservado do WordPress</a>.

en: This field requires at least {min} {label} {identifier}
pt_PT: Este campo requer pelo menos {min} {identifier} {label}

en: This is the name which will appear on the EDIT page
pt_PT: Este é o nome que será mostrado na página EDITAR

en: This item could not be registered because its key is in use by another item registered by another plugin or theme.
pt_PT: Não foi possível registar este item porque a sua chave está a ser utilizada por outro item registado por outro plugin ou tema.

en: This post type could not be registered because its key is in use by another post type registered by another plugin or theme.
pt_PT: Não foi possível registar este tipo de conteúdo porque a sua chave já foi utilizada para registar outro tipo de conteúdo noutro plugin ou tema.

en: This post type key is already in use by another post type in ACF and cannot be used.
pt_PT: Esta chave de tipo de conteúdo já está a ser utilizada por outro tipo de conteúdo no ACF e não pode ser utilizada.

en: This post type key is already in use by another post type registered outside of ACF and cannot be used.
pt_PT: Esta chave de tipo de conteúdo já está a ser utilizada por outro tipo de conteúdo registado fora do ACF e não pode ser utilizada.

en: This provides a simple, structured, layout-based editor. The Flexible Content field allows you to define, create and manage content with total control by using layouts and subfields to design the available blocks.
pt_PT: Isso fornece um editor simples, estruturado e baseado em layout. O campo "Conteúdo flexível" permite definir, criar e gerenciar o conteúdo com controle total, usando layouts e subcampos para criar os blocos disponíveis.

en: This provides a solution for repeating content such as slides, team members, and call-to-action tiles, by acting as a parent to a set of subfields which can be repeated again and again.
pt_PT: Isso fornece uma solução para a repetição de conteúdo, como slides, membros da equipe e blocos de chamada para ação, atuando como principal para um conjunto de subcampos que podem ser repetidos várias vezes.

en: This provides an interactive interface for managing a collection of attachments. Most settings are similar to the Image field type. Additional settings allow you to specify where new attachments are added in the gallery and the minimum/maximum number of attachments allowed.
pt_PT: Isso fornece uma interface interativa para gerenciar uma coleção de anexos. A maioria das configurações é semelhante à do tipo de campo de imagem. As configurações adicionais permitem que você especifique onde os novos anexos são adicionados na galeria e o número mínimo/máximo de anexos permitido.

en: This section contains debug information about your ACF configuration which can be useful to provide to support.
pt_PT: Esta seção contém informações de depuração sobre a configuração do ACF que podem ser úteis para fornecer ao suporte.

en: This taxonomy could not be registered because its key is in use by another taxonomy registered by another plugin or theme.
pt_PT: Não foi possível registar esta taxonomia porque a sua chave está a ser utilizada por outra taxonomia registada por outro plugin ou tema.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy in ACF and cannot be used.
pt_PT: Esta chave de taxonomia já está a ser utilizada por outra taxonomia no ACF e não pode ser utilizada.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy registered outside of ACF and cannot be used.
pt_PT: Esta chave de taxonomia já está a ser utilizada por outra taxonomia registada fora do ACF e não pode ser utilizada.

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
pt_PT: Esta versão inclui melhorias na base de dados e requer uma actualização.

en: Thumbnail
pt_PT: Miniatura

en: Thumbs Down Icon
pt_PT: Ícone "Negativo"

en: Thumbs Up Icon
pt_PT: Ícone "Positivo"

en: Tickets (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Tickets" (alternativo)

en: Tickets Icon
pt_PT: Ícone "Tickets"

en: Tide Icon
pt_PT: Ícone "Maré"

en: Time Picker
pt_PT: Selecção de hora

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
pt_PT: O TinyMCE não será inicializado até que clique no campo

en: Title
pt_PT: Título

en: Title Placeholder
pt_PT: Espaço reservado do título

en: Title for a navigation link block variation.
pt_PT: Título para uma variação do bloco de links de navegação.

en: Title shown on the edit screen for the field group meta box to use instead of the field group title
pt_PT: Título exibido no editor para a metabox do grupo de campos a ser usada, em vez do título do grupo de campos

en: To enable updates, please enter your license key on the <a href="%1$s">Updates</a> page. If you don't have a licence key, please see <a href="%2$s" target="_blank">details & pricing</a>.
pt_PT: Para activar as actualizações, por favor insira a sua chave de licença na página das <a href="%1$s">actualizações</a>. Se não tiver uma chave de licença, por favor consulte os <a href="%2$s" target="_blank">detalhes e preços</a>.

en: To unlock updates, please enter your license key below. If you don't have a licence key, please see <a href="%s" target="_blank">details & pricing</a>.
pt_PT: Para desbloquear as actualizações, por favor insira a sua chave de licença. Se não tiver uma chave de licença, por favor consulte os <a href="%s" target="_blank">detalhes e preços</a>.

en: Toggle All
pt_PT: Seleccionar tudo

en: Toggle panel
pt_PT: Alternar painel

en: Toolbar
pt_PT: Barra de ferramentas

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Tools Icon
pt_PT: Ícone "Ferramentas"

en: Top Level Page (no parent)
pt_PT: Página de topo (sem superior)

en: Top aligned
pt_PT: Alinhado acima

en: Topics Icon
pt_PT: Ícone "Tópicos"

en: Tracking Icon
pt_PT: Ícone "Rastreamento"

en: Translation Icon
pt_PT: Ícone "Tradução"

en: Trash Icon
pt_PT: Ícone "Lixeira"

en: True / False
pt_PT: Verdadeiro / Falso

en: Try a different search term or browse %s
pt_PT: Tente um termo de pesquisa diferente ou procure em %s

en: Twitch Icon
pt_PT: Ícone "Twitch"

en: Twitter (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Twitter" (alternativo)

en: Twitter Icon
pt_PT: Mostrar Ícone do Twitter

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type to search...
pt_PT: Digite para pesquisar...

en: URL Slug
pt_PT: Slug do URL

en: URLs for an item and items can be accessed with a query string.
pt_PT: Os URLs de um item e os itens podem ser acessados com uma string de consulta.

en: Underline Icon
pt_PT: Ícone "Sublinhado"

en: Undo Icon
pt_PT: Ícone "Desfazer"

en: Universal Access (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Acesso universal" (alternativo)

en: Universal Access Icon
pt_PT: Ícone "Acesso universal"

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Unknown field
pt_PT: Campo desconhecido

en: Unknown field group
pt_PT: Grupo de campos desconhecido

en: Unlink Icon
pt_PT: Ícone "Desvincular"

en: Unlock Advanced Features and Build Even More with ACF PRO
pt_PT: Desbloqueie funcionalidades avançadas e crie ainda mais com o ACF PRO

en: Unlock Extra Features with ACF PRO
pt_PT: Desbloqueie funcionalidades adicionais com o ACF PRO

en: Unlock Icon
pt_PT: Ícone "Desbloquear"

en: Unordered List Icon
pt_PT: Ícone "Lista não ordenada"

en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Update %s
pt_PT: Actualizar %s

en: Update (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Atualizar" (alternativo)

en: Update Available
pt_PT: Actualização disponível

en: Update File
pt_PT: Actualizar ficheiro

en: Update Icon
pt_PT: Ícone "Atualizar"

en: Update Image
pt_PT: Actualizar imagem

en: Update Information
pt_PT: Informações de actualização

en: Update Item
pt_PT: Actualizar item

en: Update Plugin
pt_PT: Actualizar plugin

en: Update Source
pt_PT: Atualizar fonte

en: Update Tag
pt_PT: Actualizar etiqueta

en: Update a field on the selected values, referencing back to this ID
pt_PT: Atualizar um campo nos valores selecionados, fazendo referência a esse ID

en: Updates
pt_PT: Actualizações

en: Upgrade Database
pt_PT: Actualizar base de dados

en: Upgrade Notice
pt_PT: Informações sobre a actualização

en: Upgrade Sites
pt_PT: Actualizar sites

en: Upgrade complete.
pt_PT: Actualização concluída.

en: Upgrade failed.
pt_PT: Falhou ao actualizar.

en: Upgrade to ACF PRO
pt_PT: Atualize para o ACF PRO

en: Upgrade to ACF PRO to create options pages in just a few clicks
pt_PT: Atualize para o ACF PRO para criar páginas de opções com apenas alguns cliques

en: Upgrade to PRO
pt_PT: Actualizar para PRO

en: Upgrading data to version %s
pt_PT: A actualizar dados para a versão %s

en: Upload Icon
pt_PT: Carregar Ícone

en: Uploaded To This Item
pt_PT: Carregados para este item

en: Uploaded to post
pt_PT: Carregados no conteúdo

en: Uploaded to this %s
pt_PT: Carregados para este %s

en: Uploaded to this post
pt_PT: Carregados neste artigo

en: Use AJAX to lazy load choices?
pt_PT: Utilizar AJAX para carregar opções?

en: Use Featured Image
pt_PT: Usar imagem de destaque

en: Use a custom color palette by entering comma separated hex or rgba values
pt_PT: Use uma paleta de cores personalizada, inserindo valores hexadecimais ou RGBA separados por vírgulas

en: Use a stylized checkbox using select2
pt_PT: Utilize uma caixa de selecção estilizada com o select2

en: Use as featured image
pt_PT: Usar como imagem de destaque

en: Use colors from theme.json
pt_PT: Usar cores do theme.json

en: Use the current date as the default value for this field.
pt_PT: Use a data atual como o valor padrão para este campo.

en: Used by screen readers for the filter by date heading on the post type list screen.
pt_PT: Usado por leitores de tela para o título filtrar por data na tela da lista de tipos de post.

en: Used by screen readers for the filter links heading on the post type list screen.
pt_PT: Usado por leitores de tela para o título de links de filtro na tela da lista de tipos de post.

en: Used by screen readers for the filter list pagination on the post type list screen.
pt_PT: Usado por leitores de tela para a paginação da lista de filtros na tela da lista de tipos de post.

en: Used by screen readers for the items list on the post type list screen.
pt_PT: Usado por leitores de tela para a lista de itens na tela de lista de tipos de post.

en: Used to display a message to editors alongside other fields. Useful for providing additional context or instructions around your fields.
pt_PT: Usado para exibir uma mensagem aos editores ao lado de outros campos. Útil para fornecer contexto ou instruções adicionais sobre seus campos.

en: Useful for fields with a large number of rows.
pt_PT: Útil para campos com uma grande quantidade de linhas.

en: User
pt_PT: Utilizador

en: User Array
pt_PT: Array do utilizador

en: User Form
pt_PT: Formulário de utilizador

en: User ID
pt_PT: ID do utilizador

en: User Object
pt_PT: Objecto do utilizador

en: User Role
pt_PT: Papel de utilizador

en: User is equal to
pt_PT: O usuário é igual a

en: User is not equal to
pt_PT: Usuário Não É Igual a

en: User unable to add new %s
pt_PT: O utilizador não pôde adicionar novo(a) %s

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Users Icon
pt_PT: Ícone "Usuários"

en: Users contain
pt_PT: Os usuários contém

en: Users do not contain
pt_PT: Os usuários não contém

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose files.
pt_PT: Usa o seletor de mídia nativo do WordPress para enviar ou escolher arquivos.

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose images.
pt_PT: Usa o seletor de mídia nativo do WordPress para enviar ou escolher imagens.

en: Validate Email
pt_PT: Validar email

en: Validation
pt_PT: Validação

en: Validation failed
pt_PT: A validação falhou

en: Validation successful
pt_PT: Validação bem sucedida

en: Value
pt_PT: Valor

en: Value contains
pt_PT: O valor contém

en: Value is equal to
pt_PT: O valor é igual a

en: Value is greater than
pt_PT: O valor é maior do que

en: Value is less than
pt_PT: O valor é menor do que

en: Value is not equal to
pt_PT: O valor é diferente de

en: Value matches pattern
pt_PT: O valor corresponde ao padrão

en: Value must be a number
pt_PT: O valor deve ser um número

en: Value must be a valid URL
pt_PT: O valor deve ser um URL válido

en: Value must be equal to or higher than %d
pt_PT: O valor deve ser igual ou superior a %d

en: Value must be equal to or lower than %d
pt_PT: O valor deve ser igual ou inferior a %d

en: Value must not exceed %d characters
pt_PT: O valor não deve exceder %d caracteres

en: Values will be saved as %s
pt_PT: Os valores serão guardados como %s

en: Various
pt_PT: Vários

en: Vault Icon
pt_PT: Ícone "Cofre"

en: Version %s
pt_PT: Versão %s

en: Video (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Vídeo" (alternativo)

en: Video (alt2) Icon
pt_PT: Ícone "Vídeo" (alternativo 2)

en: Video (alt3) Icon
pt_PT: Ícone "Vídeo" (alternativo 3)

en: Video Icon
pt_PT: Ícone "Vídeo"

en: View %s
pt_PT: Ver %s

en: View Field
pt_PT: Ver campo

en: View Field Group
pt_PT: Ver grupo de campos

en: View Item
pt_PT: Ver item

en: View Items
pt_PT: Ver itens

en: View Post
pt_PT: Ver conteúdo

en: View Post Type
pt_PT: Ver tipo de conteúdo

en: View Posts
pt_PT: Ver conteúdos

en: View Pricing & Upgrade
pt_PT: Ver preços e actualização

en: View Site Icon
pt_PT: Ícone "Ver site"

en: View Tag
pt_PT: Ver etiqueta

en: View Taxonomy
pt_PT: Ver taxonomias

en: View details
pt_PT: Ver detalhes

en: Viewing back end
pt_PT: A visualizar a administração do site

en: Viewing front end
pt_PT: A visualizar a frente do site

en: Visibility
pt_PT: Visibilidade

en: Visibility Icon
pt_PT: Ícone "Visibilidade"

en: Visible on the frontend and in the admin dashboard.
pt_PT: Visível na interface e no painel administrativo.

en: Visit website
pt_PT: Visitar site

en: Visual & Text
pt_PT: Visual e HTML

en: Visual Only
pt_PT: Apenas visual

en: Volume Off Icon
pt_PT: Ícone "Volume desativado"

en: Volume On Icon
pt_PT: Ícone "Volume ativado"

en: WP Engine logo
pt_PT: Logótipo da WP Engine

en: WYSIWYG Editor
pt_PT: Editor WYSIWYG

en: Warning Icon
pt_PT: Ícone "Atenção"

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
pt_PT: Somos fanáticos por suporte, queremos que tire o melhor partido do seu site com o ACF. Se tiver alguma dificuldade, tem várias opções para obter ajuda:

en: We do not recommend using this field in ACF Blocks.
pt_PT: Não recomendamos o uso deste campo nos blocos do ACF.

en: Week Starts On
pt_PT: Semana começa em

en: WhatsApp Icon
pt_PT: Ícone "WhatsApp"

en: Whether terms in this taxonomy should be sorted in the order they are provided to `wp_set_object_terms()`.
pt_PT: Se os termos nesta taxonomia devem ser ordenados na ordem em que são fornecidos para "wp_set_object_terms()".

en: Widgets Menus Icon
pt_PT: Ícone "Menu de widgets"

en: Width
pt_PT: Largura

en: WordPress (alt) Icon
pt_PT: Ícone "WordPress" (alternativo)

en: WordPress Icon
pt_PT: Ícone "WordPress"

en: WordPress Version
pt_PT: Versão WordPress

en: Wrapper Attributes
pt_PT: Atributos do wrapper

en: Write Blog Icon
pt_PT: Ícone "Escrever blog"

en: Xing Icon
pt_PT: Ícone "Xing"

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes (alt) Icon
pt_PT: Ícone "Sim" (alternativo)

en: Yes Icon
pt_PT: Ícone "Sim"

en: YouTube Icon
pt_PT: Ícone "YouTube"

en: Your license key is defined in wp-config.php.
pt_PT: A sua chave de licença está definida no wp-config.php.

en: [ACF shortcode value disabled for preview]
pt_PT: [Valor do shortcode ACF desativado para visualização]

en: [The ACF shortcode cannot display fields from non-public posts]
pt_PT: [O shortcode do ACF não pode exibir os campos dos posts não publicados]

en: [The ACF shortcode is disabled on this site]
pt_PT: [O shortcode do ACF está desativado neste site]

en: and
pt_PT: e

en: are developed and maintained by
pt_PT: são Desenvolvidos e Mantidos por

en: bbPress Icon
pt_PT: Ícone do bbPress

en: class
pt_PT: classe

en: copy
pt_PT: cópia

en: genre
pt_PT: gênero

en: is developed and maintained by
pt_PT: é desenvolvido e mantido pelo

en: is equal to
pt_PT: é igual a

en: is not equal to
pt_PT: não é igual a

en: movie
pt_PT: filme

[ctx: noun]
en: Select
pt_PT: Selecção

en: or
pt_PT: ou

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
pt_PT: %1$s de %2$s

[ctx: post status]
en: Active
pt_PT: Activo

[ctx: post status]
en: Inactive
pt_PT: Inactivo

[ctx: post status]
en: Registration Failed
pt_PT: Falhou ao registar

en: post type
pt_PT: tipo de conteúdo

en: red : Red
pt_PT: vermelho : Vermelho

en: taxonomy
pt_PT: taxonomia

[ctx: verb]
en: Edit
pt_PT: Editar

[ctx: verb]
en: Select
pt_PT: Seleccionar

[ctx: verb]
en: Update
pt_PT: Actualizar

en: width
pt_PT: largura

en: {available} {label} {identifier} available (max {max})
pt_PT: {available} {identifier} {label} disponível (máx {max})

en: {required} {label} {identifier} required (min {min})
pt_PT: {required} {identifier} {label} em falta (mín {min})

en: ← Go to %s
pt_PT: ← Ir para %s

en: ← Go to tags
pt_PT: ← Ir para etiquetas
